Сегодня, 26 сентября, для первоклассников Новгородской области состоялся просветительский урок «Разговоры о важном». В режиме видеосвязи к ребятам обратились губернатор Андрей Никитин и историк Виктор Смирнов. Первоклассникам на уроке также вручили «Новгородскую азбуку».

«Родина – это не просто точка на карте, деревня, город или посёлок. Это люди, которые живут рядом: ваши близкие, друзья, учителя. Все они каждый день вкладывают частичку своего труда в развитие родной земли. Вы только начинаете делать первые шаги по дороге знаний, но каждый из вас уже часть нашей большой истории»,

– сказал Андрей Никитин.

1213

Глава региона напомнил, что наша область уникальна. Именно здесь 1160 лет назад зародилось российское государство. Более тысячи лет назад здесь уже были города, велась оживлённая торговля, дети ходили в школу, где учились писать и считать. В Великом Новгороде появились первая школа и университет, первая рукописная книга.

«Новгородская азбука», которую получили во время урока школьники, издана к 1160-летию зарождения российской государственности. Она станет подарком для 7 338 первоклассников Новгородской области. В пособие вошли множество познавательных историй о древней Новгородской земле. Они написаны простым, понятным языком и оформлены красочными иллюстрациями.

1415

Книгу написал Виктор Смирнов – новгородский историк, писатель, краевед. Приветствуя первоклассников, он отметил, что уже в то далёкое время, 1160 лет назад, наши предки стремились к знаниям.

«В 1030 году князь Ярослав Мудрый основал в Новгороде первую школу. Тогда не все короли в Европе умели читать, писать, а новгородцы владели грамотой и друг другу отправляли послания на бересте. Археологи нашли берестяную тетрадку, которая принадлежала юному новгородцу Онфиму. В свои семь лет он уже владел грамотой и переписывался со сверстником», – подчеркнул Виктор Смирнов.

16

Книгу иллюстрировал новгородский художник Николай Дунин.

17

Материалы «Новгородской азбуки» используются в рамках проведения уроков «Разговоры о важном». Главные темы этого цикла – патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие. Уроки позволят юным новгородцам узнать об истории малой родины, её вкладе в развитие России.

18

Фото: Вадим Смирнов.

Поиск

Журнал Родноверие