В могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно- просветительской работы распахнул свои двери шестой Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества».

На протяжении пяти дней, с 24 по 28 апреля, представители десяти стран ближнего и дальнего зарубежья смогут увидеть национальные фольклорные номера белорусских артистов, ознакомиться с национальными традициями декоративно-прикладного искусства, побывать в живописных уголках нашей области. Специалисты и ученые из Китая, прибалтийских стран, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России имели возможность побывать на празднике «Сябрына беларускага майстэрства», увидеть выступления творческих коллективов области, представившие национальные танцы и песни.

p1140571

В фойе представлены работы декоративно-прикладного искусства, изделия из соломки, других природных материалов, аксессуары и элементы к традиционному белорусскому костюму. В смотре- конкурсе по изготовлению женских и мужских головных уборов состязались мастера из различных уголков региона, удивили оригинальностью куклы ручной работы.

Во время проведения мероприятия пройдет награждение победителей конкурсов, а театрализованное фольклорное представление «Кола жыцця» окунет участников форума в неповторимый мир белорусских традиций.

p1140574

Международный форум позволяет ученым различных стран мира изучать культурное наследие нашей страны. Мероприятие способствует знакомству с лучшими достижениями, традициями мировой культуры и искусства, развитию культурных связей между странами дальнего и ближнего зарубежья. Для ценителей искусства важен обмен духовными и культурными ценностями. Сохраняя нематериальное культурное наследие, наши мастера продолжают традиции белорусского народа.

Участники праздника «Скарбніца Падняпроўя», прошедшего на площадке возле здания методического центра, окунулись в мир обрядов и народных праздников белорусов, познакомились с национальными блюдами, приняли участие в фольклорно-игровых программах.

В предпоследний день форума участники познакомятся с опытом работы учреждений культуры Мстиславского района.

p1140577

Поиск

Журнал Родноверие