[видео]

Он проходит каждый год и всегда есть своя изюминка. В этот раз в центре внимания жюри не только внешние данные девушек. Участницы должны были знать историю и традиции своего края.

Каков он, образ настоящей северной женщины? Ответ на этот вопрос ищут участницы конкурса красоты и таланта "Краса Устьи". Он мало чем похож на привычные всем смотры, ведь на пути к финалу участницы должны продемонстрировать жюри и зрителям не только свои внешние данные, но и проявить знания по истории родного края, его традиций и ремесел.

Ирина Захарова, руководитель проекта "Краса Устьи":

"Женщина — хранительница домашнего очага, традиций, теплоты, материнства. Поэтому очень важно, чтобы современные девушки, которые в будущем будут носителями и устьянского гостеприимства, и, вообще, образа северной женщины, они знали свою историю, они напитывались традициями, которые есть на территории. Они, конечно, в силу своего возраста, образа жизни немного их трансформируют, но, тем не менее, у них останется эта идеология доброты, силы, женской энергии, уверенности"

Устьянский краеведческий музей — давний партнер конкурса "Краса Устьи". Там участницы узнали много интересного об истории жизни крестьянских семей на Устье конца 19 начала 20 веков и познакомились с предметами быта. К примеру, современным красавицам рассказали, что такое повойник, тюрик и скально.

Наталья Волова, участница конкурса "Краса Устьи":

"Открыли для себя очень много интересного. Именно как жили мужчины и женщины. Больше, конечно, уклон был в женскую сторону для нас, что женщины носили, что делали руками, как ходили на вечорки, чем занимались девушки"

Если в краеведческом музее конкурсантки подробно изучали историю и этнографию малой родины, то находясь на экскурсии в Устьянском центре народного творчества они учились ткать и прясти кружева, а также примерили традиционные костюмы.

Юлия Лешукова, участница конкурса "Краса Устьи":

"Неожиданно для себя открыла новый мир. Не так давно, как раз, хотела познакомиться с нашими корнями, с нашим родом. Наш прекрасный центр в Шангалах мне в этом очень помог. Я была впечатлена, узнав, что здесь есть курсы по гончарному изделию. Мы даже с одной из участниц "Красы Устьи" туда записались, с огромным удовольствием его посетим"

Знакомство со своим краем и устьянскими традициями у красавиц продолжится, ведь на финальном шоу будет викторина по истории и культуре малой родины, которая может стать решающей для победы в конкурсе за звание "Красы Устьи".

Поиск

Журнал Родноверие