«Не участвуйте в делах тьмы. Масленица – это не сжигание чучела под пьяное веселье», – призывает православный портал 3rm.info, подчёркивая, что дьявол искажает смысл праздников.

Подобные предостережения звучали и раньше. Однако в Воронеже к ним решили не прислушиваться.

«Блокнот-Воронеж» сообщил об эпичном сожжении чучела в фонтане парка имени Дурова (раньше он назвался «Живых и мёртвых» и был разбит на месте старинного городского кладбища). Там же вчера бесновались Баба Яга и прочая нечисть.

Зачем власти устраивают подобные игрища? Как к этому относиться? Иеродиакон Иоанн (Курмояров), разъяснил позицию Церкви по этому вопросу в журнале «Православие и жизнь».

«Масленица не относится к сугубо церковным праздникам. Она приходится на неделю перед Великим постом и, следовательно, не имеет чёткой даты в календаре. Для христиан это время подготовки к посту»,

разъясняет священник.

В Книге Правил, одном из главных ориентиров для каждого христианина, существует немало пассажей, прямо запрещающих участие в каких-либо ритуальных, языческих священнодействиях и празднествах. Религиозный компромисс между христианством и язычеством невозможен в принципе, уверен иеродиакон.

«Что же касается некоторых народных традиций (взять хотя бы совершенно невинную традицию есть блины на Масленицу и т. д.), то Церковь не осуждает благочестивых обычаев, которые сложились в истории различных народов и не связаны сегодня в народном сознании с магией или оккультизмом. Но в самом учении Церкви нет такого «церковного» праздника, как Масленица», – уточняет отец Иоанн. Особенно прискорбно, что некоторые люди используют её как повод для загула, и у них зачастую масленичная неделя сопровождается обильным потреблением алкоголя. Ещё страшнее для души участие в языческих игрищах, например, обряде сжигания чучела. В такие минуты явственно попахивает серой.

«Всё это ранит сердце христианина и наводит на грустные размышления по поводу благочестия нашего народа»,

заключает священник.

Протоиерей Димитрий Моисеев, преподаватель Калужской духовной семинарии добавляет:

«Сжигание чучела масленицы, залезание на столб – это чисто языческие пережитки. На эти народные гулянья лучше не ходить православному человеку. Они к христианству никакого отношения не имеют»

«На Прощённое воскресенье проводы Масленицы не устраивают. Ко дню, когда мы просим прощения у Бога и ближних, надо оставить за порогом всё ликование и войти в этот период уже с серьёзным настроением, благоговейным отношением и к собственной духовной жизни»,

говорит епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

В интервью КП-Воронеж он сказал:

«Мы очень просим не разжигать костры и не сжигать чучело»

Глава епархии сообщил, что воронежские власти проявили понимание и обещали исключить откровенно языческие элементы из празднования Масленицы.

Но, как видим, обещания своего не сдержали.

Поиск

Журнал Родноверие