Центр «Троица» порадовал нижнетавдинцев праздничным концертом к Сретению и Дню православной молодёжи.

В январе 2023 года учреждению на развитие был выделен грант администрации Нижнетавдинского муниципального района. Сретенский концерт — первое масштабное мероприятие, прошедшее в рамках грантовой поддержки.

Согласно православной традиции, праздник входит в список 12 самых значимых — двунадесятых — торжеств в году, посвящённых событиям земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы. Ежегодно православные отмечают его 15 февраля. Сретение с церковнославянского языка так и переводится — встреча. Согласно ветхозаветному закону, женщине, которая родила мальчика, в течение 40 дней запрещалось посещать Божий храм. Только после этого срока мать приходила туда с младенцем, чтобы принести очистительную и благодарственную жертву. Дева Мария подчинилась закону, хотя и не нуждалась в очищении.

После совершения обряда Богоматерь с младенцем на руках встретил праведный и благочестивый старец по имени Симеон, которому было предсказано, что он не умрёт, пока не увидит Спасителя. В Иерусалимский храм старца привел Святой Дух. Симеону, по преданию, на тот момент исполнилось 300 лет. Праведник сразу понял, что пророчество исполнилось и младенец на руках Девы Марии — долгожданный Мессия. Сегодня сретенская встреча — всемирное мероприятие православной молодёжи.

Путь у каждого свой

К зрителям с поздравлениями обратился настоятель храма Святой Троицы протоиерей Вячеслав Белогубов:

Встреча с богом у всех разная. Мне довелось её пережить до армии, в самой армии и после неё. После этого я крестился. Эта встреча теперь длится у меня всю жизнь. Я стараюсь так устроить её, чтобы другие люди тоже могли пережить такие моменты.

Дал батюшка школьникам ценный совет:

«Когда просите благословения, подумайте о чём-то добром, пусть это не всегда совпадает с нашим желанием»

Заслуженные награды

После напутственных слов отец Вячеслав наградил участников и дипломантов олимпиады «Основы православной культуры — 2023». Организатор состязаний — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет города Москвы. В ней приняли участие 43 Нижнетавдинских школьника из 4-10-х классов. В Нижней Тавде к организации и проведению олимпиады подключилась Марина Галлямова, учитель, педагог Центра «Троица».

Муромские летописи

На праздничном концерте артисты театра «Глас» порадовали зрителей музыкально-театрализованной постановкой «Князь Константин Муромский». Постановка продемонстрировала главную идею: не всё решает меч.

Надо отметить, что в спектаклях театра артисты участвуют целыми семьями. Так, роли князей Черниговских (Святослава и Константина) и юных княжичей Михаила и Фёдора исполнили Эдуард Коргожа и его сыновья Матвей, Марк и Иван. Дебютировали в постановке ученики 4-го «Д» класса, которые блестяще сыграли свои роли воинов-язычников.

Как отметили организаторы, через театральную игру дети осознали, когда и как формировался дух русских людей в православных христиан. Почувствовали, как у воинов-язычников проснулась совесть, сострадание и раскаяние после убийства ими юного княжича Михаила. Юноша пожертвовал своей жизнью ради перемирия двух враждующих лагерей.

Нас ждут добрые праздники

В ожидании начала концерта удалось побеседовать с идейной вдохновительницей и управительницей творческих процессов, педагогом центра матушкой Ольгой Белогубовой. Она рассказала, что в рамках гранта пройдут ещё два больших мероприятия. Они будут приурочены к празднику Пасхи и Дню славянской письменности и культуры. Мы осветим каждое мероприятие на страницах газеты.

В Центре «Троица» на основании договора о сетевом взаимодействии с Нижнетавдинской школой сегодня обучается более 300 человек. К традициям православной культуры приобщаются учащиеся Агротехнологического колледжа, воцерковляются семьи воспитанников учреждения.

Для некоторых из них становится значимым участие в таинствах Русской православной церкви.

Поиск

Журнал Родноверие