ke 15868
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В парке «Никола-Ленивец» в Калужской области в честь празднования Масленицы сожгли арт-объект «Четвертая стена». Куб высотой в 19 м был собран из хлама, рассказал архитектор Игорь Апарин «Известиям» 26 февраля.

[видео]

По словам создателя арт-объекта, строительство сожженного экспоната заняло три месяца. Он олицетворяет незримую границу между вымыслом и реальностью и отсылает к миру искусства.

«Весь этот объект про границы, про их стирание»,

— рассказал Апарин.

«Четвертая стена» была собрана из бытового мусора, говоря по другому, из всего того, что мешает человеку двигаться вперед. Он также объяснил, что творение было сожжено, чтобы уничтожить границы.

20 февраля сообщалось о проведении в честь Масленицы кулинарных мастер-классов в рамках фестиваля «Московская Масленица» на 19 площадках Москвы. Посетителей учили делать не только классические блины, но и их различные вариации.

Тогда же сообщалось, что в этнографическом парке-музее «Этномир» пройдет Масленица. На просторах парка будут размещены площадки, где гости в течение дня смогут окунуться в историю и культуру восточных славян, познакомиться с масленичными обрядами, погрузиться в традиции проводов зимы и встречи весны, принять участие в тематических активностях или мастер-классах по мотивам народных промыслов.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие