Мы – русские люди и чтим традиции наших предков. А где как не в парке «Этномир» можно еще ближе познакомиться с нашей историей, историей нашей страны?

Так совпало, что отправиться в путешествие в этнопарк редакции «МК в Калуге» получилось 26 февраля. И это предало нашей поездке еще больше красок и незабываемых впечатлений. Главным событием этого дня стала «Широкая Масленица». В последний день масленичной недели здесь проходили народные гуляния, фестивали. Гостей угощали блинами, устраивались всевозможные конкурсы, выступали фольклорные коллективы.

И конечно же, посетители старалась стать участниками мастер-классов по изготовлению кукол Маслениц. Счастливые участники праздника увозили с собой подарки в виде куколок. В основном они изготавливаются из лыка и соломы, затем одеваются в разнообразные наряды из красивых тканей. Приоритет отдается натуральным – льну и хлопку, основной цвет – красный.

95

В этнопарке русский быт представлен в виде небольшой деревни с старинными деревянными избами из разных губерний России. Так, здесь есть избы Костромской, Архангельской, Вологодской губерний, а также Урала.

Из всех направлений очень хотелось бы рассказать о жизни и творчестве народов Урала, корни которых идут еще от язычества и до наших дней. Нижняя часть уральской избы предназначалась для ведения домашнего хозяйства. На втором этаже в этот день опытная мастерица рассказывала о традициях народов Севера.

Интересен обычай укрепления здоровья и выхаживания новорожденных детей. После рождения дитя обмазывали ржаным тестом и на большой деревянной лопате помещали на некоторое время в горнило печи, конечно же, протопленной и остывшей. После того как ребенок согревался, его вынимали и тесто тщательно смывали с тельца. На коже малыша выступали волосики в виде кочерги, которые хорошо отмывались. Тесто отдавали животным. Такая процедура повторялась несколько раз и приносила большую пользу здоровью ребенка. Он укреплялся и становился более спокойным, что было немаловажно для него. Этот обряд назывался «выгонять кочергу». В некоторых местах «кочергу выгоняли» и в жарко натопленных банях «по-черному». Исторический факт, так в русской печке выхаживали полководца Александра Суворова.

96

Удивляет своей уникальностью и красотой рукоделие мастериц уральского края. Это вышивки ручной работы Ришелье, необыкновенной красоты вязанные крючком и вышитые по сетке скатерти и занавески, половики и многое-многое другое.

В уральской избе Этномира представляют мастер-класс по народным куклам этого края.

День нашей экскурсии – это не только потешки, забавы, фестивали, но и значимое для всех Прощенное Воскресение. Оно справлялось накануне Великого поста. Поэтому православные христиане просили прощение друг у друга и причем очень искренне.

В одной статье обо всем не рассказать. Лучше приехать в Этномир и все увидеть самому, проникнуться русским духом.

97

Этнографический парк-музей — самый большой в России культурно-образовательный туристический центр, знакомящий с разнообразием национальных обычаев и обрядов, архитектуры и интерьеров, костюмов и предметов быта, ремесел и кухонь. Находится в Боровском районе Калужской области. Здесь ежегодно проводится более 50 мероприятий международного, федерального и регионального уровня.

Поиск

Журнал Родноверие