В Орске в феврале 2023 года родились дети с необычными именами — Велеслав, Елисей, Макар, Святослав, Мирослава, Мия, Есения, Марьяна, сообщает администрация города.

Можно заметить, что имена славянского происхождения встречаются в Оренбургской области все чаще. Однако славянскими из представленных выше считаются только четыре имени — Велеслав, Святослав, Мирослава и Есения. Последнее имеет старославянское происхождение.

Имена Елисей и Макар можно ошибочно посчитать славянскими, однако первое — древнееврейское, а второе — греческое.

Мия, кстати, имеет скандинавские корни и означает «непокорная».

Немного сложнее ситуация с именем Марьяна. По одной версии, это имя имеет древнееврейское происхождение, по второй — древнеримское.

Всего за месяц в Орске зарегистрировано 136 записей о рождении. В двух семьях на свет появились двойни. Также известно, что вступили в брак 67 пар, а развелись 75. Повторных свидетельств выдано — 148, архивных справок — 233.

Ранее мы сообщали о новорожденных Оренбурга. По данным управления ЗАГС администрации города, с 13 по 19 февраля в областном центре на свет появились 116 малышей. Среди редких и необычных имен, которые родители выбрали для своих детей — Аксинья, Аглая, Аврора, Мира, Эмилия, Римана, Серафим, Леон, Мирослав и Мирон. Редкими на прошедшей неделе стали и привычные для россиян имена. Например, Антонина, Святослав, Виктор и Алексей.

Поиск

Журнал Родноверие