Яркую познавательную программу "Сороки" из цикла "Праздники народного календаря" подготовили для новгородских детсадовцев и школьников специалисты областного Дома народного творчества.

Одними из первых с ней познакомились третьеклассники 31-ой школы. Они с интересом знакомились с традициями наших предков и безошибочно отгадывали загадки про перелётных птиц, которые весной возвращаются в наши леса.

Чтобы весна поскорее вступила в свои права, ребята вместе с методистами Дома народного творчества вспомнили старинную народную игру "Ручеёк" в которую играли в русских деревнях. По её правилам ручеёк постепенно становился всё шире, и кто не может его перепрыгнуть, выбывает из игры. Третьеклассники весело справились с заданием, а потом приступили к разучиванию песен-закличек, которыми раньше зазывали весну с её солнцем и теплом.

Изучение добрых весенних традиций в русской горнице завершилось лепкой жаворонков из теста. А в Доме народного творчества ждут на веселые занятия следующую группу ребят. Интересные "Сороки" здесь планируют проводить до 24-го марта.

Поиск

Журнал Родноверие