22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник Жаворонки. Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью.

Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. По традиции, к этому празднику выпекали из теста пташек.

Вот и в селе Большая Екатериновка Аткарского района поддерживают русские традиции, они помогают детям понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить родину, ощутить её значимость в своей жизни. То, что усвоено в детском возрасте, остаётся с человеком на всю жизнь.

К этому дню сотрудники Сельского дома культуры устроили для ребят начальных классов местной школы развлечение, посвященное Жаворонкам. Ведущая Наталья Зайцева познакомила детей с историей праздника, традициями, рассказала о том, что раньше всех прилетают из теплых стран именно жаворонки. Дети посмотрели презентацию о птицах, читали заклички о жаворонках, водили хоровод вокруг праздничного дерева и играли в веселую русскую народную игру «Ручеёк».

thumb162 zhavoronki1 2fb58af502c4dbb61f3720b7a8ddf265

Закончилось праздничное мероприятие чаепитием с разными сладостями и жаворонками, которые испекла для ребят Ольга Белоусова. Вместе с учителем Еленой Владимировной Сериковой дети громко поблагодарили Ольгу Викторовну за вкусное лакомство.

Поиск

Журнал Родноверие