Ярко и необычно отметили 25 марта в Щербинке День работника культуры. В этом году в рамках торжества состоялся юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Подворье», которому исполнилось 15 лет.

В фойе второго этажа Дворца культуры многочисленных гостей праздника встречал инструментальный ансамбль «Орфей». Мероприятие открыла заместитель главы администрации г.о. Щербинка Любовь Тудор. Много теплых слов прозвучало в адрес виновников торжества – тех, кто сохраняет и приумножает культурное наследие нашей страны, приобщает к нему жителей нашего города. В честь праздника наиболее отличившихся в этом году деятелей культуры, искусства и людей творческих профессий наградили грамотами главы администрации г.о. Щербинка Алексея Чиркалина. Кроме того, благодарности депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Саблина вручили директору Дворца культуры Валерию Свиридову и заведующей Централизованной библиотечной системой г.о. Щербинка Жанне Трусовой.

img 1628 e1680240064237
Награждение работников культуры г. о. Щербинка

История ансамбля «Подворье»

Праздник продолжился концертной программой «О России петь» фольклорного ансамбля «Подворье». Коллектив ведет свою историю с 2008 года, когда в щербинском Дворце культуры был организован фольклорный театр «Песенное подворье». Его руководитель Надежда Москалева – исследователь народной культуры, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель Президентской медали за подготовку к Паралимпийским играм в Сочи Государственного Академического Северного русского народного хора. Первые представления театра – «Широкая масленица», «Коляда-маляда», «Красная горка» и «Осенины» были приурочены к праздникам народного календаря и познакомили зрителей с традиционными песнями и обрядами.

Затем в репертуар коллектива вошли протяжные многоголосые песни. Их подлинное звучание руководитель ансамбля Надежда Москалева изучала во время фольклорных экспедиций к носителям русской народной культуры. В результате исследований она разработала авторскую методику открытия природного голоса. Обучаясь по ней, коллектив стал лауреатом многих региональных и всероссийских фольклорных событий. В их числе – фестиваль традиционной музыки «Заря-заряница», фестиваль народных промыслов «Ладья», мероприятия Центра народной культуры «Мать – Земля», фестиваль народной музыки «Фьюжн» и другие всероссийские мероприятия.

В 2016 году коллектив приобретает статус ансамбля и переименовывается в «Подворье». Ансамбль продолжает изучать традиционную песенную культуру разных регионов России. В репертуаре – собранные в экспедициях песни Архангельской, Владимирской, Московской, Волгоградской и других областей.

img 1784 e1680240508386

Песни российского Севера

Со значимым юбилеем коллектив поздравил директор Дворца культуры Валерий Свиридов:

Это ценно для Дворца культуры, и вообще для всей страны, чтобы фольклорные коллективы сохраняли народные традиции, те истоки, которые питали и питают нашу культуру, чтобы люди знали и помнили свои корни. Я поздравляю ансамбль «Подворье» с его 15-летием и желаю дальнейших успехов в творчестве и популяризации народной культуры.

В юбилейной программе коллектив познакомил зрителей с традиционными песнями севера и юга России. Испокон веков народный быт и праздники были связаны с календарно-обрядовым циклом. Ожидая весну, люди звали ее традиционными песнями. В начале концерта прозвучала закличка «Подай, Боже, ключик весну отомкнути» из Смоленской области. Далее ансамбль исполнил песни северных областей России, где руководитель коллектива Надежда Москалева начинала свой профессиональный путь. Будучи студенткой Гнесинской академии, она познакомилась с художественным руководителем Государственного Академического Северного русского народного хора, народной артисткой России Ниной Константиновной Мешко. Эта легендарная женщина пригласила Надежду Львовну в Архангельск в качестве своей ученицы и главного хормейстера Северного хора, в должности которого она проработала восемь лет, параллельно изучая северную культуру от первоисточников.

В завершение этой части концерта ансамбль принял видеопоздравление с юбилеем от коллектива Северного хора. Его участницы благодарили Надежду Москалеву за аранжировки многих песен, входящих в их репертуар, подготовку Северного хора к участию в Паралимпийских играх в Сочи и значительный вклад в организацию детской студии Малого Северного хора. В качестве поздравления они исполнили «Многая лета», завершив добрыми пожеланиями северный блок концерта.

img 1745 e1680241325199
«Луги мои, луги» — северный игровой хоровод

Фольклор для всех возрастов

В состав «Подворья» входят люди разных возрастов. Есть старейшие участники коллектива – солист и гармонист Сергей Воронцов, певицы Алевтина Емельянова и Марина Творогова, которые поют в ансамбле с момента его основания. Есть новые участники – выпускники Студии открытия природного голоса, которую Надежда Москалева организовала для подготовки молодых исполнителей. Есть дети – воспитанники детской студии «Песенка-кудесенка», где дошкольники учатся творить посредством народных игр, песен и игры на шумовых инструментах. Все они продемонстрировали свое мастерство в основной части концерта, включившей романсы из золотого фонда ансамбля, игровые хороводы и шуточные детские песни. Значительную часть репертуара ансамбля составляют казачьи песни – исторические баллады, плясовые песни и романсы, которым присуща широта многоголосия и эпический дух, отражение военных будней и всей палитры человеческих отношений. Исполнять эти произведения участники «Подворья» вышли в новых, казачьих платьях, специально пошитых к юбилейному концерту.

img 1873 e1680241842309
Казачья плясовая песня «Гуляй, Настя, в саду»

Поздравления

Но не только новыми нарядами порадовал ансамбль поклонников коллектива. Главной изюминкой концерта стало участие в празднике Инклюзивного оркестра Российской государственной специализированной академии искусств под руководством Валерия Кораблева и Светланы Дудениной. Наряду с русскими народными инструментами коллектив включает инструменты камерных, эстрадных, симфонических и различных этнических оркестров и ансамблей. Это связано со спецификой его участников, большинство из которых имеют ограничения по зрению. Не имея возможности в полной мере видеть мир внешний, они тонко чувствуют красоту звучания, воспроизводя посредством игры на инструментах богатое внутреннее содержание. Этим и завораживает красота исполнения этого уникального оркестра, который как аккомпанировал ансамблю «Подворье», так исполнял и собственные поздравительные номера.

Поздравить ансамбль пришли другие коллективы и солисты Дворца культуры – Юлия Куликова, Анастасия Титова, ансамбли «Не родня», «Созвучие» и «Дэста», а также фольклорный ансамбль «Дикое поле» из Зеленограда. Даже ведущие концерта Юлия Ларина и Евгений Гордеев предстали в народных костюмах и с увлечением участвовали в концертных номерах.

Еще одним сюрпризом для гостей стали сольные номера Надежды Москалевой, ранее выступавшей во Дворце культуры только в составе «Подворья». Зрители с восторгом приняли проникновенное исполнение песни «Течет река Волга», а под патриотическое «Прощание Славянки» встал весь зал.

В финале концерта все участники праздника исполнили замечательную песню Александра Ермолова «Мы вместе». Народный, академический и эстрадный коллективы под аккомпанемент смешанного оркестра спели о том, что главное – дружба. И День работника культуры объединил их общим стремлением нести людям нравственность, духовность и светлую радость.

Елена Беляничева, сотрудник Дворца культуры, депутат Совета депутатов г.о. Щербинка:

Ансамбль «Подворье» пленяет зрителей искренностью своего исполнения. Большинство его участников не являются профессиональными певцами. Но в них присутствует народный дух, у которого нет четких шаблонов, они поют от души, именно так, как пел народ в те времена, когда песня была социально-бытовым явлением, неотъемлемой частью человеческой жизни. В зале был аншлаг, и это, несомненно, успех как фольклорного коллектива, так и совершенно замечательного оркестра, тоже невероятно искреннего, который дарит слушателям не только музыку, но и свою необъятную душу.

img 2125 e1680242085328
Ансамбль поздравляет Почетный работник культуры г. Москвы, певица Юлия Куликова

photo 5262619695918465971 y e1680242263198
На сцене — оркестр РГСАИ (дирижирует Валерий Кораблев). Солистка — Надежда Москалева

img 1764 e1680242397801
Ансамбль поздравляет директор Дворца культуры Валерий Свиридов

img 1779 e1680242484619
Выступает детская студия «Песенка — кудесенка» рук. Надежда Москалева

img 1774 e1680242617389
Романс «Я когда -то была молодая». Солирует Алевтина Емельянова. Гармонист — Сергей Воронцов

photo 5264878565248320484 y1 e1680242932877
Ведущие концерта Юлия Ларина и Евгений Гордеев

img 1665 e1680242813960
Участники юбилейного концерта

Поиск

Журнал Родноверие