[видео]

Мир традиционной русской культуры во все времена был велик и разнообразен. Особое место в нём занимали народные костюмы. Для определенной местности характерен свой наряд со своими фактурами, колоритом и особенностями кроя. Орловская губерния не была исключением.

"Нет живописней русского наряда"-так называется выставка, которая на днях открылась в библиотеке им. Бунина. Народный мастер России Наталья Ильина и Народный мастер Орловской области Лилия Макарова познакомили аудиторию с особенностями конструкции и способами ношения костюмов разных уездов Орловской губернии.

В красочной форме, путём просмотра фотографий и видеороликов, показа кукол, наряженных в традиционное облочение и подробного рассказа, мастера воссоздали обстановку того времени и помогли зрителю прочувствовать красоту той эпохи.

Особенно красивым считается свадебный народный костюм. Он включает в себя рубаху, понёву-обязательную принадлежность одежды русской замужней женщины, нашейные украшения, пояс, обувь и головной убор. Посетители смогли увидеть показ надевания традиционного свадебного головного убора Хотынецкого уезда Орловской губернии и тем самым обдумать смысл и ощутить себя причастным к истории родного края.

Народные мастера передают свои знания и умения юным ученикам в доме детского творчества №3.

В дальнейшем планируется провести мастер-классы, где мастера смогут передать свой опыт желающим.

Поиск

Журнал Родноверие