Некоммерческая организация «Творческое объединение «Нёнокоцкая ключёвка» отметила пятилетие со дня создания. В Северодвинске состоялся концерт «Народные праздники села Нёнокса» и продолжает работать одноименная выставка в ЦКиОМ. О любви к Нёноксе поговорили с идейными вдохновителями, мастерами коллектива – с Александрой Шумиловой, Любовью Кормишиной, Валентиной Мининой.

Социально-ориентированная некоммерческая организация (СОАНО) появилась в результате объединения в 2018 году двух коллективов — семейно-этнографической студии «Нёнокоцкая ключёвка» (деятельность ведётся с 2010 года с целью сохранения традиций Петровских кружаний) и Творческой мастерской Анны Тороховой (образована мастерская в 2013 году для совместных занятий по созданию народных кукол). Фольклористов, артистов и мастериц связывало много общего – любовь к русской народной культуре, рукоделию и огромное желание сохранить традиции и историю. Об этом рассказала в интервью руководитель НКО Александра Шумилова, отметив, что членами объединения являются не только ненокшане, но и те, кто в сердце своём нашёл место прекрасной Нёноксе.

2023 04 25 12 51 24

«Беломорканал» побывал на выставке «Народные праздники села Нёнокса», которая продлится в ЦКиОМ до 10 мая. Основатель «Нёнокоцкой ключёвки» Любовь Кормишина рассказала, во что любили наряжаться ненокшанки в конце 19-начала 20 века, какое «богачество» хранилось в чемоданах ненокоцких семей, и как быстро многое было утрачено. На выставке можно увидеть старинные подлинные наряды и созданные мастерами образы жителей Нёноксы. Так, ценность представляет сохранившийся наряд 19 века Матрены Федоровны Мудьюгиной (в девичестве – Попова). Богатые были ненокшанки!

2023 04 25 12 52 04

Мастерица Валентина Минина подробно рассказала о семи кукольных экспозициях, которые были созданы за несколько лет работы Творческой мастерской Анна Тороховой. Детально воссоздавали мастера наряды для кукол, по крупицам собирая информацию. Стоит сказать, что и куклы были собраны по старинным технологиях, вручную. Куклы здесь гуляют на праздниках в Нёноксе! Общественники и сейчас проводят Петровские кружания, День села, праздник Святой Троицы и праздник Заговенья на Великий пост. Приезжайте в Нёноксу!

2023 04 25 12 52 39

Как гуляли на «Народных праздниках села Нёнокса» в Северодвинске на сцене Центра культуры и общественных мероприятий, как пели и плясали, как слово молвили – в видео сюжете ИА «Беломорканал».

[видео]

На видео: коллектив СОАНО «Творческое объединение «Нёнокоцкая ключёвка»; Александра Шумилова, руководитель СОАНО «Нёнокоцкая ключёвка»; Любовь Кормишина, основатель, идейный вдохновитель объединения «Нёнокоцкая ключёвка»; Валентина Минина, мастерица, член СОАНО «Нёнокоцкая ключёвка»

Поиск

Журнал Родноверие