Рыцари, кузнецы и мастера гончарного дела из разных уголков страны съехались в Кировскую область. Там открылся фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава».
В программе - рыцарские турниры: показательные и соревновательные, мастер-классы по изготовлению восковых свечей, глиняных горшков и свистулек. Особое внимание гостей привлекает работа литейщиков и кузнецов.
Павел Жуйков, участник фестиваля «Хлыновская застава»:
«Я с самого детства люблю делать ножи и делал из всего, что мне попадется под руку: любая железяка шла в ход. В конце концов я пришел к тому, что клинки для своих ножей лучше ковать самому. Сегодня мы будем ковать гвоздики, подковы и небольшие молоточки-брелочки. Подковки сувенирные, небольшие»
Кроме этого, для гостей Средневековья организаторы фестиваля подготовили тематические фотозоны и ярмарку народных промыслов. Завершится праздник кулачными боями и хороводом.