Фото: sport.ru

Российское христианство, в том числе и наиболее сильно представленная в стране Православная Церковь, сталкивается с серьезной и нарастающей проблемой. Речь идет о росте популярности коренных верований.

На опасность растущей силы таких групп обратил внимание Владимир Легойда, отвечающий за контакты Православной церкви с обществом.

"Неоязыческие настроения сегодня заметны в основном среди молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих доступ к оружию. Это представители самого разного калибра секретных и спецслужб. Эта тенденция, к сожалению, распространяется и на молодых людей, связанных со спортом",

— заявил Владимир Легойда.

В самом главном православном храме Москвы — Храме Христа Спасителя — Владимир Легойда заявил, что сегодня эти круги особенно уязвимы для сект, обращающихся к славянскому и дохристианскому прошлому Руси.

По мнению Легойды, сегодня Русская Православная Церковь сталкивается с серьезными проблемами.

"Эти люди должны вернуться в православную общину, считает Легойда. — Но это, конечно, будет нелегко. Более того, мне кажется, что в ближайшем будущем число неоязычников будет расти",

— отметил он, отвечающий за контакты Православной Церкви с русским народом.

Легойда попросил представителей Православной Церкви не недооценивать эту проблему. Он добавил, что быстрое распространение родноверия среди молодых спортсменов и людей с оружием стало основной причиной создания так называемой Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту.

По оценкам специалистов, сегодня в России насчитывается от 30 до 40 родноверческих общин. Трудно назвать даже приблизительное число их активных членов.

Поиск

Журнал Родноверие