Комитет Московской областной думы по вопросам образования, культуры и туризма рассмотрит 8 июня законопроект “О праздничных и памятных датах Московской области”, которым предлагается учредить новые праздники – День урожая, День леса и День национальной игрушки. Об этом сообщает пресс-служба Мособлдумы.

В сообщении говорится, что 21 сентября предлагается сделать праздничным днем (но без выходного дня), потому что у восточных славян это время считалось праздником. Окончательный вариант списка новых праздников Московской Области будет готов 15 июля, но я, почему то, уверен, что День Урожая туда войдет.

Что это дает язычникам МО? Особо ничего, ну разве что договариваться с органами местного самоуправления Московской Области о совместных празднованиях будет проще, так как это будет признанный красный день календаря. Соответственно управителям нужно будет какие-то праздничные мероприятия устраивать. А чаще всего местное самоуправление не само праздники делает, а ищет тех, кто этим может заняться (подрядчиков). И вот тут языческие общины вполне могут вставить свое слово, так как День Урожая восточных славян – явно не церковный праздник, соответственно тут общины в своем праве устраивать мероприятия совместно с местным самоуправлением. По сути – немалый бонус может быть. К слову современный родноверы этот день зовут “Осенины”. Не скажу за всех, но те, кого я спрашивал.

Аргумент “Местное самоуправление никогда не будет обращаться за помощью к язычникам” я отмету сразу как несостоятельный. Это зависит напрямую от самих язычников и от адекватности их предложений. Ну и от их поведения. Для примера – я знаю, что власти Москвы крепко сотрудничали с Окрутниками на последней масленице. Включая самую большую Масленицу Москвы и самую большую – подмосковья. Ну то есть Окрутников приглашали на проведение маслениц в Москве и Московской Области. Как видите – это вполне реально.

Поиск

Журнал Родноверие