Для большинства из нас праздники заключаются в застольях по поводу дней рождений, встречи Нового года или же, для людей верующих, в посещении святых мест. Празднества в честь природы, солнца и стихий постепенно вытеснились из нашей жизни. Однако в Марий Эл есть группа людей, сохраняющих древние традиции предков.

В минувшую субботу в Дубовой роще отметили Купало – один из самых важных праздников года у славян. Он символизирует расцвет природы, пик солнечной силы и истинного начала лета. Удивительно, но с неба во время праздника не упало и капли дождя, хотя традиционно предупреждали о грядущих грозах, да и всю неделю шли ливни.

Яркое солнце позволило девушкам нарядиться в длинные легкие сарафаны и украсить свои головы красивыми венками. Каждая была прекрасна в этих женственных нарядах, каждая достойна хорошего жениха. А их, между прочим, хватало. Они мерялись силой, проверяли свою ловкость и даже смогли добыть огонь без спичек.

Праздник Купало – это еще и время любви. Во время забав парни и девушки знакомились, присматривались к друг другу, начинали общаться, а сложившиеся пары проходили ряд испытаний, чтобы осознать, насколько они готовы к семейной жизни. Может быть, и на празднике в Дубовой роще сложились новые пары? Узнаем в будущем году.

И в то же время Купало – это не день молодежи. На поляне были и маленькие дети, и люди зрелых лет. Все они с радостью и беззаботностью принимали участие в развлечениях и обрядах, подготовленных организаторами праздника.

Каждый смог попросить у древних богов защиты через заряжаемые обереги, очиститься огнем, загадать желание на каравае или отпить чистой воды из деревянной чаши. А хороводы, а чай и каша, приготовленные на костре – часто ли вы бываете на таких душевных мероприятиях? В Дубовой роще одинаково были рады и тем, кто считает себя хранителем славянских традиций, и тем, кто исповедует другие религии.

В разгар праздника, после заката солнца девушки спустили свои венки на воду, чтобы погадать на замужество, оплакали Ярилу, после чего на поляне был зажжен Купалец – большой костер. Вокруг него все участники праздника водили хороводы, призывая солнце одарить землю вкусными и зрелыми плодами.

Утром настало время для личных обрядов – купания в росе и хождения по углям. Эти обряды помогают восстановить защитные силы организма и оздоровиться. Чтобы понять и прочувствовать это, нужно обязательно попробовать. Сделать это вы сможете уже в следующем году на празднике в Дубовой роще Йошкар-Олы.

Поиск

Журнал Родноверие