[видео]

Картонный двухэтажный ящик и кукол изготовили во время рождественского поста

В святочную неделю в регионе идет череда долгих гуляний, застолий, колядок. Для православных дни между рождением и крещением Христа ─ особое время. Семья из Новосибирска сделала вертеп и гастролирует по городу.

Знаменитая библейская сцена – избиение младенцев. Рахиль умоляет Ирода не убивать единственное дитя. В народном кукольном театре воин вырывает младенца из рук и поражает его смертельной пикой. В представлении участвуют куклы волхвов, ангелов, черта, смерти. По ту сторону кулис – семья Путинцевых, актеры-вертепщики.

«Два этажа: земной ─ с Царем Иродом. Он никогда не может быть наверху ─ там, где ангелы, где родился Иисус, где духовный мир»,

─ рассказывает Ирина Путинцева.

Куклы нечистой силы, олицетворяющие зло, рано или поздно будут повержены.

«Смерть настигла Ирода, потому что он был проклятым, так как избивал младенцев»,

─ говорит Михаил Путинцев.

Картонный двухэтажный ящик и кукол изготовили во время рождественского поста. Первый показ библейской истории прошел в кадетском корпусе. Главную мысль им удалось донести.

Они почувствовали всю радость Нового года, крещения, мира ─ того, что освобождало от злых замыслов,

поделилась ученица Сибирского кадетского корпуса Вика Яркова.

В этнографическом сюжете семья Путинцевых не меняла слова и реплики. Добавили только развлекательную часть ─ частушки, колядки, игру на гуслях и балалайках.

История вертепа начинается в XVII веке. Народный кукольный театр пришел из Польши и Белоруссии, за представление артисты брали плату. Зрители щедро одаривали вертепщиков, иначе в дом придет несчастье. И сегодня у актеров ─ полное лукошко конфет.

Народный театр Путинцевых выступает в новосибирских школах. Показ представлений завершат 19 января, в праздник Крещения.

Звезда Вифлеема сопровождает героев во время представления. Согласно Библии, именно она указала волхвам путь к младенцу Христу. Вовремя зажечь ее – почетная миссия вертепщика. Она принесет надежду и веру в настоящее чудо.

Поиск

Журнал Родноверие