Название церемонии — «Свадьба по-романовски» — отсылает зрителей к истории Романова Городища. Из этого села в Липецком регионе пошли «романцы» и «романушки» — с собственными традициями, обрядами и костюмами.

Свадьба, как и положено, отгуляла с песнями и частушками, «плачем» и «величанием» невесты. По традиции жениху и невесте связали руки полотенцем на счастливую совместную жизнь. Молодые получили благословение родителей и особенный подарок: сувенирного синего романовского оленя — символ верности и крепкой семьи.

Невеста — Софья Синельникова — с отличием окончила Липецкий филиал РАНХиГС. Девушка — активист молодёжного и волонтёрского движения и автор социального проекта «Слышащие сердца». Жених — Михаил Телегин — в 2022 году стал победителем в международном конкурсе информационно-коммуникационных технологий и сегодня служит в Управлении МВД России по Липецкой области.

«Мы не отходим от наших традиций, они с нами всегда, хоть немного и на современный лад. Например, помимо свадебного платья, на мне сегодня надет традиционный кокошник, а фата украшена липами. Очень приятно, что нас пришло поддержать такое количество гостей — коллеги, родственники, гости выставки "Россия". И конечно, мы очень рады, что наши родители поздравили нас в этот торжественный день»,

— сказала невеста.

«Безумно трогательная церемония, я буквально сдерживал себя, чтобы не заплакать»,

— признался жених.

Одним из самых забавных обрядовых моментов стало «выпускание живой курицы». По курице судили, какой характер будет у будущей матери семейства: если она спокойная, то и жена будет тихая и покладистая, а если птица начала бегать и кудахтать — значит, и жена окажется с норовом.

Традиционную церемонию провели региональные народные фольклорные ансамбли «Вера» и «Древо». Завершилась «Свадьба по-романовски» официальной регистрацией брака, и, конечно, по традиции молодожёнов поздравили почётные гости.

«Я искренне желаю, чтобы ту любовь, те чувства, нежность и искренность вы смогли пронести через всю свою долгую и счастливую жизнь и могли поделиться ими со своими детками, внуками и правнуками. Всего вам лучшего, будьте счастливы и, конечно, навсегда запомните этот важный и ответственный момент, который сегодня с вами разделяет такое количество гостей»,

— сказала вице-губернатор Липецкой области Ольга Белоглазова.

«Поздравляю вас и ваших родителей с этим по-настоящему важным днём в вашей жизни и желаю, чтобы любовь ваша с годами становилась только крепче и крепче, чтобы в доме вашем было тепло и чтобы у вас были детки такие же красивые, как вы»,

— добавила руководитель проекта АНО «Дирекция Выставки Достижений "Россия"» Юлия Стоянова.

Поиск

Журнал Родноверие