29 февраля и 1 марта — заключительные дни масленичной недели. Кульминацией праздника станут финальные события уличного фестиваля.

Провожать зиму и встречать долгожданную весну в эти выходные зовут на площадки «Московской Масленицы» по всему городу. Гостям обещают веселые масленичные спектакли, карнавальные шествия с участием реконструкторов из разных стран, концерты звезд российской эстрады, выступления детских коллективов, кулинарные шоу, мастер-классы и другие развлечения. Все они пройдут бесплатно на 29 площадках по всему городу.

29 февраля, суббота

В день, который по масленичному календарю принято называть Золовкиными посиделками, гостей фестивальных площадок научат печь самые вкусные блины.

В блинной кулинарной студии на Школьной улице с 12:00 до 18:45 будут готовить блинчики с гречкой и мясом, блинные рулетики с рыбой и румяные масленичные оладушки. На Тимирязевской улице в эти же часы покажут, как готовить воздушные блинчики с заварным кремом и малиной, фруктово-сырные блинные роллы и блины с апельсиновым соусом.

На Манежной площади в шале «Хлебный дом» с 13:00 до 17:00 гости смогут поучаствовать в конкурсах, викторинах, разгадать загадки и, конечно же, попробовать приготовить блины.

На центральных площадках фестиваля (на Манежной, площади Революции и пространстве между ними) выступят ряженые артисты, которые приехали на «Московскую Масленицу» из Италии и Венгрии. Самое яркое событие дня — карнавальное шествие с танцами и играми — пройдет с 15:00 до 17:00.

На окружных площадках фестиваля в течение дня будут выступать творческие коллективы. Главное музыкальное шоу пройдет в субботу на площади Юности в Зеленограде. Там с 14:00 до 18:00 состоится большой праздничный концерт. На сцену выйдут Юта, Анита Цой, группа «Фабрика», Инна Маликова и «Новые “Самоцветы”», Родион Газманов, Марк Тишман, Игорь Саруханов, Наталья Сенчукова и другие исполнители. А еще для гостей этой площадки готовят конкурсы с подарками.

На Сиреневом бульваре в Троицке в 16:00 выступят артисты детского эстрадного театра «Альт». В 17:00 здесь же пройдет шоу ростовых кукол, а в 18:00 — фолк-концерт ансамбля народной песни «Любо-мило».

На улице Хачатуряна в 16:00 гостей фестиваля будут развлекать веселые ростовые куклы, а в 17:00 и 18:00 тут покажут спектакли — сказку «Чучелко» театра «Седьмой лепесток» и детектив «Колобок. История одного похищения» театра «Заячий стон».

На Тимирязевской улице в 16:00 тоже приглашают на шоу ростовых кукол. В 17:00 здесь выступят артисты детской студии «Премьера», а в 18:00 театр Parabasis покажет сказку «Кот и Масленица».

Старинные танцы и сценки из жизни средневековых персонажей ждут гостей площадки на Ореховом бульваре. Для них выступят участники арт-команды «О’Берег» (артисты театра «Мистерион»). Начало представлений в 16:00 и 17:00. А в 18:00 на этой площадке можно будет послушать уникальные старинные композиции на крыловидных, шлемовидных и ладьевидных гуслях. На сцену выйдет группа «Мастерская гусельного искусства».

Эти музыканты выступят и на улице Перерве — там концерт начнется в 16:00. После них здесь пройдет концерт артистов казачьего ансамбля «Вар» (в 17:00) и московского фольклорно-этнографического ансамбля «Народный праздник» (в 18:00).

Послушать фолк-музыку и посмотреть представления в выходные можно будет и на Городецкой, Профсоюзной, Святоозерской, Митинской и Матвеевской улицах, а также на бульваре Дмитрия Донского, площади Славы, в сквере у Гольяновского пруда и в 16-м микрорайоне Зеленограда. Концерты на этих площадках будут проходить с 16:00 до 19:00.

1 марта, воскресенье

С первого дня фестиваля в кулинарных школах «Московской Масленицы» учили печь блины по всевозможным рецептам. В воскресенье эти знания можно будет применить на практике. С 15:00 до 17:00 на четырех площадках (на улицах Хачатуряна и Тимирязевской, на площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке) пройдут кулинарные батлы. Участвовать в них могут взрослые и дети от шести лет. Команды будут соревноваться в приготовлении самых красивых и вкусных блинов.

Необычное кулинарное шоу пройдет и на Манежной площади: с 14:00 до 17:00 в шале «Хлебный дом» печь блины и общаться с гостями будут продюсер Иосиф Пригожин, актриса Елена Воробей и певец Денис Майданов.

Не обойдется последний день Масленицы и без мастер-классов: в «Молочном дворике» будут печь ватрушки с сыром (в 11:45), в «Мясницкой слободе» в 12:15 научат готовить необычную кулебяку с блинцами. В павильоне «Чайный дом» раскроют секреты приготовления пышных яблочных оладушек «как у няни» (в 16:15). Гурманов ждут в «Рыбном дворе» в 18:15 — они смогут научиться готовить пряженые пирожки с тельным. А в павильоне «Хлебные традиции» в 18:45 приготовят оладьи с оригинальным яичным соусом сабайон.

Для тех, кто придет провожать зиму на фестиваль «Московская Масленица», приготовили еще один сюрприз. На память о празднике гостям подарят 1500 разноцветных бумажных масок. В субботу и воскресенье их можно выбрать в «Доме масок» на переходе от Манежной площади к площади Революции.

Но по-настоящему маски пригодятся тем, кто захочет присоединиться к карнавальным шествиям ряженых — смешных, веселых, жутковатых, пестрых и очень выразительных реконструкторов-окрутников. В 13:00 на центральных площадках начнется большой фестиваль всея окруты — уличное представление с участием масленичных персонажей. В 15:00 гости увидят карнавальное действо в итальянском стиле: ряженые Исохадорес и Мамутонес познакомят их со старинными обычаями.

Ярким финалом проводов зимы должно стать грандиозное шествие, в котором будут участвовать более полутора сотен реконструкторов из России, Италии, Венгрии, и, конечно, гости «Московской Масленицы». Оно начнется в 17:00.

В бревенчатой деревеньке на Манежной площади 1 марта будут выступать уличные театры. Они покажут спектакли «Босиком по сказке» (в 12:00 и 18:00) и «Лодка» (в 17:00). А любителей фольклора и русской старины приглашают на концерт ансамбля «Ивановы дочки» в 13:30.

На бульваре Дмитрия Донского в воскресенье можно послушать народные песни на мордовских языках в исполнении группы «Ойме» (в 16:00). В 18:00 с казачьими песнями и танцами здесь выступят артисты ансамбля «Есаул».

На Профсоюзной улице гостей ждут кавер-версии русских народных песен, которые исполнит группа «Три богатыря» (в 16:00), и «средневековые» спектакли, их представят участники творческого объединения «Грюнвальд» (в 17:00 и 18:00).

В сквере у Гольяновского пруда можно услышать живое звучание флейт, вистлов, окарин, баву, бансури, хороводные мотивы и электронную музыку группы «Покров-этно» в 16:00. А в 17:00 и 18:00 команда «Мистерион» покажет свои зрелищные реконструкции старинных западноевропейских театральных постановок.

В 16-м микрорайоне Зеленограда в 16:00 и 17:00 будут звучать колесная лира, мандола и диатонический аккордеон — там пройдет концерт Trio Cardamon. Этот коллектив из Санкт-Петербурга играет французские танцевальные мелодии так, как они звучали в середине прошлого века. А в 18:00 музыканты группы «Аргемония» исполнят испанские, балканские и бретонские народные песни и танцы.

Фестиваль «Московская Масленица» проходит в столице с 2017 года. Он входит в цикл уличных городских мероприятий «Московские сезоны». В прошлом году 24 его площадки посетили 4,9 миллиона гостей. В этом году по всему городу открыто 29 площадок. По выходным они работают с 10:00 до 22:00. Подробно изучить расписание мероприятий на каждой из них можно на сайте.

Поиск

Журнал Родноверие