В начале 2000-х во время краеведческой поездки по Круглянскому району Могилевской области был обнаружен камень необычной формы. Сверху поверхность его была плоской, словно стол. А вокруг нее стороны были также понемногу подтесаны, чтобы придать краям поверхности округлость.

Внимание привлекла не только интересная форма, но и место, в котором камень находился. Лежал он на вершине горы, которую, судя по названию местные жители выделяли для обрядовых целей. А если гора не простая и если на ней лежит камень нобычной формы — значит, не исключено, что камень мог служить в качестве языческого жертвенника, на который люди приносили жертвы в надежде на хороший урожай или исполнение желаний.

Но камень этот лежал заваленным набок — плоская поверхность «смотрела» не вверх, а немного в сторону. Поэтому еще тогда, с десяток лет назад, возникло желание поставить камень «столом» к небу. Однако сделать это было нелегко, так как камень уходил глубоко в землю и сдвинуть его сразу не получилось.

В конце концов в минувшее воскресенье, 23 июля, из Минска и Могилева на это место приехали энтузиасты, увлеченные восстановлением древнего дохристианского наследия.




Лопатами подкопались под камень, подставили бревна в качестве рычага, подняли и установили поваленную каменную глыбу. А заодно очистили площадку и рядом камнями обложили место для костра, который сразу же в торжественной обстановке и зажгли.

Вот так в одном из районов Могилевщины, неподалеку от крупных городов, энтузиасты восстановили еще одно место, в котором когда-то осуществлялась связь с предками и внешними силами.

Поиск

Журнал Родноверие