Депутат Совета депутатов города Новосибирска Юрий Фоломкин посетил фольклорный фестиваль.

Очередной open-air в парке «У моря Обского» собрал толпы людей в минувшие выходные. Третий фестиваль «Мастера Руси» проходил 6 и 7 августа. В рамках фольклорного праздника новосибирцы побывали на ярмарке декоративно-прикладного искусства. Кроме этого, гости смогли посмотреть показательный рукопашный бой и театрализованные представления. В программу фестиваля, рассчитанную на два дня, были включены такие развлечения, как русская баня, лекции по культуре древних славян, вечерки у костра (дискотеки), народные игры и аукцион эксклюзивных изделий мастеров.

- Радует, что люди стали интересоваться русской культурой. В этот раз собрались 50 мастеров из разных регионов Сибири. Это представители Томска, Барнаула, Республики Алтай, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, — рассказал организатор фестиваля Иван Токарев.

Организаторы приготовили мастер-классы. Женщин учили шить и различному рукоделию. А вот мужчины мерились силой, показывая друг другу техники рукопашного боя.

Ксения Блинкова — мастерица из Горного Алтая. Мимо ее палатки на ярмарке пройти трудно. Девушка шьет рубахи, подобные тем, что носили наши предки. Льняную ткань украшает вышивкой или вязаными узорами. Улыбаясь, говорит, что на работу уходит от двух дней и больше.


Депутат Совета депутатов города Новосибирска Юрий Фоломкин говорит, что на фестивале чувствуется русский дух.

- Эти рубахи предназначены для повседневного ношения. В них очень удобно отдыхать, например, сходить в парк, — поделилась Ксения.

Но не только одежда в русском стиле была представлена на ярмарке. Были и обереги, глиняная и деревянная посуда, декоративные свечи, различные травяные чаи и домашние сладости — все создано руками человека.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Юрий Фоломкин вместе со своими коллегами старается оказывать поддержку интересным культурным мероприятиям, проходящим в парке «У моря Обского». Он отметил, что на празднике очень хорошо чувствуется русский дух:

- Я с уважением отношусь к людям, которые занимаются народным творчеством. Они возрождают наши традиции. На этом фестивале происходит благотворный обмен опытом. Радует, что все больше и больше людей проявляют интерес к русской культуре.

На фестивале «Мастера Руси» выступали фольклорные коллективы. Душевный отдых в кругу единомышленников закончили поведением итогов фотоконкурса — участники делали фото в традиционном русском наряде. Победительницу Анну Никитченко наградили денежным призом в размере 3 тысячи рублей.


На фестивале были представлены куклы, обереги, посуда — все это создано руками мастеров.

Поиск

Журнал Родноверие