Члены Тульского областного отделения Русского географического общества весной 2019 года начнут поиски мегалитов дохристианского периода в Ефремовском и Каменском районах, а также в окрестностях Епифани.

По словам руководителя регионального отделения РГО Олега Золотарев, ранее неизвестная информация о месте нахождения порядка 60 каменных сооружений на территории тульского региона была найдена в архивных документах XIX века.

В конце XIX века очень активно собирали информацию о мегалитах — различных каменных святилищах, которые исследователи могли выявить на тот момент. По данным, которые сохранились в этих записях, мы насчитали около 60 адресов, куда нужно ехать, проверять наличие этих камней,

- цитирует Золотарева издание «ТАСС».

По его словам, в архивных документах есть описание легенд, верований связанными с древними, ранее неизвестными святилищами.

Они были записаны со слов местных жителей и свидетельствуют, что мегалиты могли быть языческими святилищами,

- отметил Золотарев.

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие