Ученые из Ханты-Мансийска и Екатеринбурга готовят новую экспедицию по изучению обрядов и традиций уральских манси. Представители северных народов живут в Ивдельском районе Свердловской области. До сих пор им удалось сохранить национальный язык и культуру своего народа.

Третья масштабная экспедиция в стан манси начнется 5 июля и продлится 12 дней. Часть ученых из Ханты-Мансийска отправится к месту проживания манси вертолетами, свердловские специалисты поедут из Ивделя на вездеходах.

Сейчас прорабатываются детали поездки, поскольку ученые везут с собой несколько маленьких электростанций, для того чтобы просматривать отснятые видеоматериалы, большое количество горючего, запасы воды и пищи, – сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Как говорят организаторы экспедиции, культура уральских манси уникальна, и ее необходимо сохранить. Ханты-мансийские депутаты предложили свердловским коллегам выстроить на месте поселения манси специальный обрядовый дом. В нем предполагается проводить брачные обряды – «медвежьи игрища». Выстроить его планируется к весне будущего года.

Поиск

Журнал Родноверие