Во время раскопок на Замковой горе в Мстиславле археологи нашли кожаные ботинки и золотую бусину XII века, а также уникальную двузубую вилку XVII века.

Во время раскопок на Замковой горе в Мстиславле археологи нашли кожаные ботинки и золотую бусину XII века, а также уникальную двузубую вилку XVII века.

Научный руководитель раскопок доктор исторических наук Игорь Марзалюк поделился с «СГ», как им удалось в буквальном смысле откапать уникальные вещи далекой старины:

— Когда только приступили к работе, решили сделать небольшой ров, чтобы в случае дождя по нему могла стекать вода. Один из студентов под небольшим углом воткнул лопату, копнул, и тут «вылетела» бронзовая двузубая вилка XVII века. Похожие экземпляры я и сам находил в Могилеве, но они были попроще – костяная накладка, ржавые зубцы, а эта вилка — бронзовая. К тому же в идеальном состоянии.

Помимо столового прибора, в раскопе на Замковой горе обнаружили кожаные ботинки. В такой обуви, по мнению археологов, ходили еще в XII века. Ретро-туфли представляют собой целостный кусок кожи, прошитый по одному краю. Эту заготовку одевали на ногу и сверху пропускали ремешок, который и фиксировал обувь.

«По этой паре можно определить, почему хозяин выкинул ботинки: здесь протерлись пятки. А так кожаная находка -- в идеальном состоянии. Все потому, что культурный слой здесь хорошо сохраняет органику», — считает Игорь Александрович.

Кроме того, на Замковой горе недавно откапали стеклянные браслеты из Византии, Сирии, Северного Кавказа, а также золотую бусину. Все эти украшения свидетельствуют о высоком статусе мстиславских дам даже в то далекое время. Также в числе находок – остатки бронзового колокола, изделия из металлов, дерева, оружие. Уникальность коллекции в том, что такие материалы разных эпох позволяют восстановить реалии жизни восточных славян Х-ХVII веков от рациона их питания до уровня образования и вооружения.

Вскоре на месте раскопа появится музей: сейчас археологи заканчивают консервацию останков древнего городища. «В итоге мы получим уникальный для Беларуси музейный комплекс, где будут представлены жизнь и быт древних славян», — подытожил Игорь Марзалюк. Посмотреть на него можно будет во время рыцарского феста, который пройдет в Мстиславле 18-19 июля.

Поиск

Журнал Родноверие