12 сентября в 12 часов дня презентация книги «Паневежисская молва» состоится в Храме фей в деревне Гринки (Крекенавский сенокос, Паневежисский район), в прекрасно отреставрированном, теплом глиняном амбаре.

Лаймутис Василявичюс
«Карантин пошел нам на пользу. У меня было время, чтобы организовать архив семей панявежских цыган. Я расположила события по годам, и в результате получилась красивая, богато иллюстрированная, увлекательная книга — 440-страничная хроника. Вместо оглавления я сделал алфавитный указатель тем. Книгу можно приобрести, отправив почтовый адрес 865 638 779 и перечислив 15 евро на счет этнологического клуба «Austėja» по адресу 457300010161430817»,
- говорит автор и издатель книги Лаймутис Василевичюс, руководитель Старобалтийской религиозной общины „Romuva“.
Перед презентацией книги у алтаря храма Лаумиай состоится церемония. По случаю торжества выступит фольклорный ансамбль «Купкемис» Купишкисского культурного центра .
Затем будут рассказаны проблемы и опыт редактирования и публикации.
О гостях, бирзейском пиве и беконе позаботится Витурис, хранитель храма Лаумяй. Потом покажут фильм о новой компании и Маске, превращающей серебро в золото.
За обеденным столом я буду отвечать на вопросы и показывать картинки, которые уже не помещаются в книгу. Ждем всех в Гринке, вы получите в подарок толстую книгу о себе", — пишет актриса Л. Василявичюс в письме коллегам.
Паневежская Ромува как религиозная община была основана и зарегистрирована в муниципалитете Паневежиса в 2003 году. Ее руководитель – актриса Л. Василявичюс. Ромува из Паневежиса является членом древнебалтийской религиозной общины Ромува.
