21 и 22 июня НП "Славянская Народная Управа" и администрация Волжского района МО "Город Саратов" познакомили саратовцев и гостей нашего города с тем, как славяне встречают самое сильное время года – Купалу.

Это время года, когда солнце достигает вершины своего могущества и посылает нам свои самые жаркие лучи, благодаря чему все в природе достигает своей зрелости. Это время самой короткой ночи и самого длинного дня. Вся природа в это время вдыхает со солнца мощь небесную.

По славянскому обычаю Купала наступает в ночь на 22 июня в День летнего солнцестояния. Славяне в этот день встречают летень, по-современному мы называем его лето. Это не календарная, а природная, астрономическая смена времен года. Каждый год светило замирает на небе в самой верхней точке. Еще немного и день начнет убывать, ночь прибавляться. Но пока торжествует свет, а непродолжительную тьму разгоняют огни купальских костров.

Суть Купалы – союз мужского и женского начала в природе, победоносный итог их весеннего поведения на Ярилу как зачинателей и продолжателей самих себя как таковых.

В муниципальном солярии в Затоне славяне проводили Ярилу и увенчали Купалу на царство. Он будет нашим погодным летним царем до самого осеннего равноденствия – 22 сентября, когда к нам придет новый погодный осенний царь – Хорос, он же Дид.





Поиск

Журнал Родноверие