Неоязычество пытается все шире распространить свое влияние в Беларуси, заявил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий в своем обращении к пастве перед закладкой сада молитвы на территории полоцкой Богоявленской церкви.

«Прежде я легкомысленно относился к неоязычеству, — сказал православный иерарх. — Но недавно я встретился с людьми, которые сказали мне, что они язычники. Сказали, что они ясновидят, предсказывают, и тогда мне стало ясно, что за этим стоит ад, что это оккультисты высокого ранга. У них есть целые кланы, уже появились целые поколения таких язычников. И вот этот оккультизм уже сейчас старается обратить все наше общество. Он захватывает даже силовые структуры, военных. Это уже не какое-то простое явление, а явление социальное и очень опасное. Это контра нашей истории, духовности и святости. Прихожане и власть должны знать об этом серьезном вопросе, мы должны быть готовы к этому», — подчеркнул он.

По словам архиепископа Феодосия, на протяжении десятилетий различные секты вторгаются в белорусское общество, передает БелаПАН.

«Эти секты работают лишь с одной целью — раздробить общество на части. Они враждуют между собой, с властью, со всеми нами, действуя по принципу — разделяй и властвуй», — подытожил глава Полоцкой и Глубокской епархии.

Поиск

Журнал Родноверие