Сотрудники Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси приступили к реализации проекта по обследованию деревьев-долгожителей.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в научном учреждении.

Цель проекта — выявить и запротоколировать редкие, уникальные деревья и насаждения на территории Беларуси, чтобы уберечь их от уничтожения и со временем сделать туристическими объектами.

Сегодня в Беларуси насчитывается около 90 ботанических памятников природы республиканского значения и около 230 — местного. Однако остается достаточно много и неучтенных старовозрастных деревьев и насаждений, которые рискуют исчезнуть навсегда из-за неосмотрительной деятельности человека.

— Старовозрастные деревья — достояние и богатство нашей страны, носители ценнейшей дендрологической информации, — объясняет ведущий научный сотрудник сектора мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси Ирина Вознячук. — Важны они и для поддержания биоразнообразия, поскольку есть виды животных и растений, которые селятся исключительно на таких субстратах. Первоочередные задачи проекта — получить количественные и качественные характеристики долгожителей растительного мира Беларуси (численность, возраст, размеры ствола и кроны), а также оценить состояние, степень повреждения и разработать меры по их сохранению и восстановлению. Многие вековые гиганты следует подлечить — они поражены болезнями, в них есть открытые раны и дупла.

Возраст дерева считается по приростным кольцам на пне. Сегодня, чтобы выяснить, сколько лет растению, не нужно его спиливать или ждать естественной смерти. С помощью специальных инструментов (приростных буров) ученые извлекают образец древесной породы (керн) в виде цилиндрического столбика диаметром 0,5 см и по его рисунку определяют не только возраст дерева, но и условия, в которых оно росло, негативные факторы, которые на него влияли. Звуковой томограф «Арботом» позволяет диагностировать наличие гнили в стволе дерева и степень поражения ею. Ученые способны установить даже связь между приростом растений и загрязнением среды.

— По окончании проекта планируется создать информационную базу особо ценных деревьев и насаждений Беларуси, — продолжает научный сотрудник. — Рекордсмены, обладающие наивысшими параметрами, будут объявлены памятниками природы местного или республиканского значения. Этот статус защитит их от уничтожения. Надеемся, в будущем они станут достопримечательностями региона. По итогам нашей работы собираемся издать книгу «Редкие и уникальные объекты растительного мира Беларуси».

Проект начался в августе нынешнего года в Гродненской области. К его реализации присоединились общественное объединение «Белорусское ботаническое общество» и товарищество «Зеленая сеть». Ученые постарались привлечь к благородному делу и местных жителей.

— По результатам натурного обследования Гродненщины особо ценными признаны 72 объекта, — рассказывает И. Вознячук. — Наиболее впечатляющие по размерам дубы обнаружены в окрестностях деревень Пузыновцы, Бобры, Тарново и Нароши. Чтобы обхватить такие гиганты, требуется 4–5 взрослых человек. А 300-летняя сосна (огромная редкость среди хвойных) в деревне Новицкие-2 заслуживает, на мой взгляд, статуса памятника природы республиканского значения, так как до сих пор на территории Беларуси были известны только 2 сосны такого возраста, произрастающие в национальных парках «Беловежская пуща» и «Припятский».


фрагмент парка в д.Тарново. возраст деревьев 150 лет

И. Вознячук предположила: возможно, ученым придется развеять миф о существовании 700–800-летних дубов на территории Беларуси. Благодаря современным методам, которые применили сотрудники Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича, выяснилось: реальный возраст многих деревьев вполовину меньше, чем давали им коллеги-предшественники.

Справочно

Проект продолжается, информацию об уникальных объектах растительного мира можно отправить на почтовый адрес Института (ул. Академическая, 27, 220072, г. Минск), электронный адрес (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) или по факсу ((8017) 284-18-53). Необходимо указать место их произрастания и контактный телефон отправителя. При возможности желательно прислать и фотографии деревьев.

Поиск

Журнал Родноверие