6 июля в Днепропетровске на Фрунзенском канале прошел праздник Ивана Купала в славянском стиле.
Вообще-то, согласно традиции, праздник Купало отмечен в День летнего солнца стояния — 22 июня. Школа здорового образа жизни «Здравия», общественная организация «Белорусы Приднепровья» и громада родовичей-славичей «Щаслива Родина» отметили этот праздник в ночь с 21 на 22 июня у себя в Коле на Капище Славы, где всю ночь горел костер и применить духовную практику очищения и омоложения.

А вечером 6 июля этим же составом организовали массовый праздник для горожан. Праздник был организован РОО «Белорусы Приднепровья» с участием Комитета экстремальных видов спорта «Вымпел», при финансовой поддержке народного депутата Станиславы Кушниры и Областной профсоюзной организации малых предприятий. Активную помощь оказывают также волонтеры. По предварительным праздникам посетили более 2000 человек.
Открыли праздник приветственным словом и поздравлениями исполнительный директор РОО Белорусы Приднерповья Алина Левицкая, помощник депутата Горсовета Олег Гандзюр и председатель областной профсоюзной организации и малых предприятий Украины Станислав Трудов. Провозгласив общее намерение в отношении мира в Украине, было объявлено стаю голубей.
А затем эксперименты с развлечениями. Хороводы, всякие игры, перетягивание каната, шутки и смех быстро подняли всем настроение. В концертной программе выступили Театр «Балаганчик», Мария Щуренко и сам Ясногор.

Все участники праздника прошли через очищение огнем: прыгали через костер, затем бросали в костер черные ниточки, завязав на них предварительно узелки — по множеству проблем, которые хотели решить в этом году. А после того, как через арку, украшенные цветами, все шли к Купалице – деревцу, на котором завязывали ленточки со своим сокровенным желанием. Ведь Купалица — это симовол любви и исполнения желаний.
Чтобы зажегся купальский костер, необходимо было призвать с небес милость Огнебога-Семаргла. И вот загорелся огонь. Все участники запели песню-гимн Огню:
Синь небес так звездна! Луна нам сияет — меч Перуна.
Освещает душу нашу Царь-огонь, утеха наша.
Гори ясно, Царь-огонь, коловрат и посолонь.
Гори-гори ясно, чтобы не погасло!
Гори-гори ясно, чтобы не погасло!
Для исполнения желаний все зажигали огонь зерно, в одили хороводы и пели песни. Мужчины принесли чучело Марены и сожгли его в костре. Женщины схватили Купалу и понесли его купать. Незамужние д евушки гадали на Суженого, бросая в воду веночки. Парни мужественно прыгнули в воду, чтобы достать из воды эти веночки и понести их своим девушкам. Затем, взявшись за руки, парами прыгнули через костер. Мужчины опустили с горы в горящее колесо, символически соединив стихии огня и воды.

А в конце праздника все участники залили в воду зажженные свечи, тем самым помянув своих предков. Это поистине мистическое зрелище ежегодно завораживает всех, кто остался на празднике до конца. Особенно интересно, спустив на воду свою свечу, наблюдать дальше за этим обрядом с мостиком над Фрунзенским каналом: по темной глади воды вдаль плывут сотни маленьких огней, многократно отражаясь в воде и сливаясь с темным же небом — зрелище, настраивающее формулу на философский лад.
Все участники праздника поблагодарили организаторов за возрождение красивого славянского действа.
Поэтому школы «Здравия» и «Белорусы Приднепровья» и далее будут вести мониторинг славянских праздников для горожан. Так, осенью всех желающих приглашают на «Спажинки», зимой — на «Коляду», весной — на Масленницу.
Олег (Ясногор) Левицкий считает, что люди должны помнить свои предков и чтить традиции свои, а не принесенные извне. А ведь христианские религии — не здешние, привязанные. И вполне возможно, что мы так трудны и живы, что молимся не своим богам... Между тем древние ведические практики и сейчас помогают достичь здоровья и душевного покоя. А главное — они духовно раскрепощают человека, делают его внутренне свободным. Наверное, именно поэтому официальная церковь и противодействует распространению этих древних славянских знаний. А ведь мудрый афоризм гласит: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего ».
Иван Купало — праздник древних славян
Как рассказал руководитель школы здорового образа жизни «Здравия» Олег «Ясногор» Левицкий, праздник Ивана Купала имеет древнее сакральное значение. Это день летнего солнца стояния, когда солнце находится на самой высокой точке. В этот день встречаются стихии солнца, огня и воды.
... С незапамятных времен в день летнего солнцестояния на Украине-Руси отмечают праздник Купала. Хотя нынешний праздник Купала славяне отмечают в День летнего солнца стояния — в ночь 22-23 июня — когда день самый длинный, а ночь самая короткая. После христианизации Руси празднование Купала и других славянских праздников царским указом было запрещено. За нарушение этого указа виновных преступлений был первый раз сечь розгами, а при повторном нарушении грозила выселица. Для того, чтобы христиане праздновали в эти дни праздник Иоанна Крестителя, что соответствует обстоятельствам с Купалой.
В основе этого праздника есть легенда.
Бог огненных жертвоприношений и домашнего очага Семаргл Сварожич ночью стоит в небесах на страже с огненным мечом. Он не пускает в мир зла. А на земле его ждет его любимая жена богиня ночи Купальница, которая зовет его к Ра-реке на русалии — любовные игры. Один раз в году в день Осеннего Равноденствия Семаргл Сварожич ходит со своего поста, откликаясь на зов Купальницы. И тогда Ночь становится длиннее дня, и в мир черных облаком проникает зло.
А в день летнего солнца стояния, через девять месяцев, у Семаргла и Купальницы рождаются дети — Кострома и Купала. В этот день начинаются Купальские праздники.
Однажды в День Купалы к Ра-реке прилетела птица смерти — Сирин. Она пела чудесные песни. Но кто ее слушал, забывал обо всем на свете и следил за птицей Сирин в царстве Нави. Не послушались Купала и Кострома предостережений матери своей Купальницы, тайком от нее побежали они в чистом поле послушали птицу Сирин, и от этого произошло несчастье. Судьба разлучила брата и сестру. Младенца Купалу по велению Повелителя Тьмы птицы Сирин гуси-лебеди унесли за тридевять земель.
Прошло много лет. И вот Кострома, гуляя по берегу реки, сплела венок. Она хвалилась, что ветер не сорвал с ее головой венок. По поверью, это указывает на то, что она не вышла замуж. За похвальбу боги ее наказали. Ветер сорвал венок и унес воду, и там его подобрал Купала, проплывавший мимо в одежде.
Кострома не узнала родного брата, обычно же повелел им жениться. Кострома, бела, румяна, за что любишь ты Купалу? Я зато люблю Купалу, что головушка кудрява, а бородка кучерява... Была сыграна свадьба, а после свадьбы женихов и невеста узнала о том, что они — брат и сестра. Тогда они решили покончить с собой и утопились в реке. Кострома стала русалкой или мавкой. Боги, сжалившись, превратили Купалу и Кострому в цветок Купала-да-Мавка (Иван-да-Марья).
С тех пор главные действующие лица праздника Купалы – Купала и Марена, которые олицетворяют мужское (солнечное) и женское (водяное) божества. Эти два действующих лица избираются, как ребятами и девушками, и изготовляются как чучела. Сочетание мужской и женской стихий обеспечивает жизнь, которая на празднике символизирует ветвь ивы – Купалицу.

Перед началом все участники действа проходят через купальскую арку — означающую Солнце в этот день. Для того, чтобы пройти арку, они преодолевают испытание — проходят между двумя костров, здесь их простукивают бубном, очищая свое тело от всего зла. Все участники очистились на площадке, где будет костер. Перед возгоранием огня четверо мужчин с факелами становятся вокруг хвороста, обозначая четыре солнца — четыре времени года. Потом все сходятся к хворосту, зажигают огонь и приводят хоровода — поют песню-Гимн огню.
Начинаются игры. Девушки приводят хоровода вокруг Купалицы и поют песню «Коло Мариньки гуляли дивоньки». Парни хватают Марену и бросают ее в костер, девушки хватают Купалу и тащат его к воде купать. Вечером девушки гадают на Суженого – бросают в воду свои венки, а ребята должны их достать. Венок – это знак девичьей судьбы, счастья и бракосочетания. Чей венок парень достанет, то девушка должна поцеловать, и они должны быть в курсе этого праздника, прыгая вместе через костер.
Потом идут на всю ночь идут в лес искать цветок папоротника, который именно в эту ночь расцветает. Кто найдет, то и счастье придет.
Все участники выходят по водным веночкам с зажженными свечами — памятками предков. Так и плывут они всю ночь по воде, напоминая высота о вечном.
Хождение по углям в Купале — Особый ритуал очищения себя и закалки воли. Все участники отправляются в праздник богатства, счастья и богатства.
А когда свечеет, под общим примером и радостью, парни опускаются с горы в огненное колесо-солнце (образ летнего солнца)...

