Учащиеся 3 «Б» класса школы №2 были приглашены в выставочный зал на день рождения богини Макошь. Они узнали, что у славян была богиня мудрости и рукоделия, вечная ткачиха и пряха, вышивальщица Макошь.

26-го октября отмечается её день рождения. Эта богиня в древнеславянском мире отвечала за мир в семье, за счастливые свадьбы, за подготовку приданого. Усердным девушкам Макошь могла подарить собственноручно сотканное и вышитое платье, а самым лучшим мастерицам могла пожаловать сундук с приданым. Макошь научила людей прядению и ткачеству. Наши предки верили, что каждая женщина являет собой образ и подобие прародительницы Макоши.

Дети приняли участие в конкурсах по рукоделию. А конкурс «Варвара – краса — длинная коса» помог девочкам показать свое умение в плетении красивой косы, которая всегда на Руси считалась символом девичьей красоты. Было о чем задуматься ребятам, участвуя в викторине «Русский народный костюм».

Славянские куклы — обереги пронесли свое защитное значение сквозь века и в наши дни. Мастер-класс по изготовлению обережной куклы познакомил детей с традициями на Руси и приобщил к народной культуре. В итоге все участники пожелали, чтобы их куклы-обереги приносили удачу и оберегали всю семью.

Поиск

Журнал Родноверие