26 октября в Иверском монастыре митрополит Лев, епископ Ефрем и начальник отдела Росгвардии по Новгородской области полковник Александр Степанов подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере защиты культурного и духовно-нравственного наследия России.

Новгородская митрополия подписала соглашение о сотрудничестве с Росгвардией

Руководитель юридической службы Новгородской епархии священник Павел Демочкин огласил присутствующим текст соглашения:

«Особую тревогу как Новгородской митрополии Русской Православной Церкви, так и отдела Росгвардии вызывают такие явления, как терроризм, экстремизм, коррупция, наркомания, безнравственность, рост беспризорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, направленная против личности деятельность тоталитарных деструктивных сект, сатанинских культов и язычества, а также другие негативные тенденции, основанные на ложном понимании свободы и права человека к вседозволенности и распущенности.

Сотрудничество отдела Росгвардии с митрополией позволит использовать духовный потенциал, которым обладает Русская Православная Церковь, для защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций, что несомненно будет способствовать укреплению стабильности и преодолению угрозы духовной деградации народа, снижению уровня преступности на территории Новгородской области».

Митрополит Лев отметил, что соглашение призвано объединить усилия митрополии и отдела Росгвардии для разрешения проблем, которые существуют в нашем обществе. Особое внимание владыка уделил сектам, которые хлынули в Россию с 90-х годов. Эти организации, по слову владыки, завлекают молодежь, прикрываясь лозунгами о здоровом образе жизни и борьбе за мир, устраивают мероприятия, во время которых приобщают молодых людей к сектантским учениям.

26189254749 6fe91a4e3e c

«Сегодняшнее соглашение является одним из видов борьбы против нарушения целостности и суверенитета нашего государства», — подчеркнул митрополит Лев. По его словам, Церковь может быть лучшим консультантом в борьбе с сектами, по этой проблеме написаны целые собрания книг, характеризующие все существующие сектантские направления.

24113827508 8b75b55b5c c

«Сотрудничество между Русской Православной Церковью и подразделениями, вошедшими в состав Росгвардии, началось довольно давно*. Подписанное сегодня соглашение призвано закрепить и расширить наше сотрудничество в деле укрепления правопорядка на территории Новгородской области. Искренне надеюсь, что взаимодействие Отдела Росгвардии по Новгородской области с Новгородской епархией Русской Православной Церкви позволит использовать духовный потенциал, которым обладает Православие, для защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций», — отметил полковник полиции Александр Степанов.

Добавим, что соглашение было подписано в Валдайском Иверском монастыре в день празднования чудотворной Иверской иконы Божьей Матери.

37911489676 7b834b7875 c

*Сотрудничество Новгородской митрополии и областного отдела Росгвардии началось еще с момента появления силовой структуры в 2016 году. Священнослужители ежемесячно проводят беседы на духовные темы с сотрудниками Росгвардии, организуют совместные молебны, а в ближайшем будущем планируется освящение здания управления отдела.

Сотрудники Росгвардии регулярно проводят занятия по военно-прикладным дисциплинам с воспитанниками военно-патриотического клуба Александра Невского при храме Александра Невского, а также помогают в организации и проведении соревнований в православном летнем лагере «Иверский городок».

24113817558 df9d353cb6 c

Поиск

Журнал Родноверие