Администрация Чернянского района Белгородской области сообщила, что в театрализованное представление с элементами фольклора превратили современный свадебный обряд, который проводится в МБУК «Центр культурного развития п.Чернянка» для молодожёнов.

В сообщении поясняется, что "Воплощение этой идеи стало возможным благодаря творческому подходу участников «Народного коллектива» фольклорного ансамбля «Отрада» МБУК «Чернянский районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности».

Обряд включает в себя несколько действий: встреча (прославление жениха с невестой и прибывших гостей), обряд «Чарочка» (обещания испить вместе чашу жизни), «Девичество» (прощание с девичьей фамилией), «Целовальная свадебная игра»…

Так же в представлении присутствуют и другие обряды: «Осыпание рожью и пшеницей», «Традиционные русские гадания на будущую совместную жизнь», «Связывания рук молодожёнов свадебным рушником», — все эти обряды имеют обереговое значение и сопровождаются свадебными песнями.

В конце театрализованного представления участники фольклорного ансамбля «Отрада» от всей души поздравляют молодоженов со свадьбой, и желают им семейного счастья, осыпая лепестками роз их совместный путь".

В сообщении говорится, что "Учитывая актуальность и востребованность проведения свадебного обряда, сотрудники МБУК «Чернянский РЦНТ и КДД» ставят перед собой задачу в 2018 году реализовать проект «Проведение регистрации заключения брака с элементами обрядовой культуры Чернянского района» совместно с отделом ЗАГС, направленного на возрождение, популяризацию свадебной обрядовой культуры, пропаганду семейных ценностей и традиций Чернянского района.

Свадебный обряд с элементами фольклора – это настоящий праздник – яркий, динамичный, насыщенный…и мы уверены, что он надолго запомнится как всем присутствующим гостям, так и непосредственным участникам торжества".

"Русская народная свадьба уходит своими корнями в далекие времена. Не случайно, называлась она еще «свадебная игра». Действительно, это было многоактное, с множеством эпизодов действо, продолжавшееся от трех дней до трех недель, впитавшее в себя многое от язычества и позаимствовавшее новое в обрядах от христианства", — напоминают в администрации чЕрнянского района.

Поиск

Журнал Родноверие