В выходные в Ставрополе прошла бесплатная лекция, посвященная проблемам славянской мифологии. Мыслями по теме делилась гостья из Москвы Александра Баркова, которую не испугала 8-часовая задержка авиарейса из-за разгула непогоды в столице. Александра Леонидовна выдержала все это ради единственной лекции в нашем городе.

Баркова — профессор культурологии, кандидат филологических наук, а кроме этого еще и коллекционер кимоно, писательница-фантаст, и... Кажется, у нее еще множество разных талантов, с ней точно, стоит познакомиться поближе. А ставропольская публика успела оценить живой язык, острый ум и сочный юмор лектора. На лекции профессора все заинтересованные слушатели выяснили для себя массу интересных моментов, например, что количество мифов о богах не равно силе веры в них, что не стоит даже пытаться расписывать подробные "родословные" языческих богов, все равно не получится, что древние люди в первую очередь научились писать долговые расписки, а до записи мифов и верований добирались долгое-долгое время спустя.

Мифология славян, равно как и представителей самых различных стран и континентов, притягивает тайнами и возможностью понять что-то важное о своем народе и, наверное, о самом себе.

Лекция профессора Барковой — часть большого проекта, который воплощает в жизнь команда бизнес-акселератора Ставропольского края "СтавБит".

Бесплатные открытые лекции ведущих популяризаторов науки России, как говорит генеральный директор "СтавБит" Сергей Рыбалко, явно, заинтересовали ставропольцев. Проект запускался как пилотный, чтобы оценить привлекательность формата открытых научных лекций. Все лекторы — светила в своей области, приглашенные гости. И на каждую лекцию приходят довольно много людей, зал практически полон, с удивлением отмечают организаторы.

Так что проект планируют продолжать, в дальнейшем собираются подключать и местных ученых.

Уже прошли лекции о зоопсихологии и мыслительной деятельности человека, об эволюции и происхождении человека. Впереди — освоение космоса и знакомство с искусством архитектуры.

Поиск

Журнал Родноверие