Корреспондент ТАСС побывал в музее алтайской культуры и выяснил, как деревянные идолы объединяют коренное население с русским народом.

Этнопарк "Легенда", появившийся в Алтайском крае менее пяти лет назад, стал сегодня популярной туристической достопримечательностью и успешно развивается под руководством современного шамана Артема Игнатенко.

Этнопарк появился в 2013 году, когда около федеральной трассы проходил фестиваль парковой скульптуры по инициативе алтайского умельца Сергея Зайцева. Скульптуры после фестиваля остались и стали парком "Легенда", который сейчас курируют администрации Бийского района и Союз национальных культур Алтая. Авторы из разных уголков страны создали для парка множество деревянных фигур, изображающих богов вод, парящих орлов, многоруких повелителей ветра. Центральная скульптура на рукотворной возвышенности — Белый марал, олень, посланник алтайского бога-демиурга Ульгеня, по преданиям, защитивший мир от нечисти.

Марала вырезал Артем Игнатенко — руководитель Союза национальных культур Алтая, потомственный шаман. Он и одет соответствующе: множество браслетов, подвесов на руках и шее — не дань этностилю, а имеют у шамана свое предназначение.

Посетителей этнопарка встречает гостеприимная собака — маламут Айна. "Айна — самая крутая собака Алтая, потому что она — собака Золотой бабы", — говорит шаман.

Золотая баба — хранительница Алтая. По одной из легенд коренных жителей, эта женщина была старейшей и мудрейшей в народе динов, помогла им спастись во время 40-дневного потопа, который обрушили на землю боги, и те в благодарность отлили ее статую из собственных золотых украшений.

Есть статуя Золотой бабы и в этнопарке. Правда, не из золота. Огромную скульптуру восседающей на камнях пышной обнаженной женщины, выкрашенную золотой краской, тоже сделал шаман. По местному преданию, за камни можно бросить монетку и попросить что-то у хозяйки, но нужно просить непременно что-то доброе.

Место силы и Лебединое озеро

Шаман показывает посетителям музей, больше похожий на необычный жилой дом, где с порога чувствуется запах дерева, сушеных трав и чая. В углу стоит клетка, из которой разглядывает гостей маленький сычик. Круглый зал с высоким конусообразным потолком украшен венками засохших цветов и шкурами диких зверей. В центре — сложенный из булыжников очаг, а неподалеку стоит почти двухметровый бубен.

"Это бубен гармонии. Смотрите, здесь нарисованы символы мужской и женский, это древо рода, белый марал и белая волчица. Сделать вам, что ли, небольшой обряд для расширения культурной программы, а то некоторые ехали сюда издалека, и потом скажут — и чего ехали?", — говорит шаман.

Когда он бьет в бубен, по комнате расходится гулкий негромкий звук. Браслеты на запястьях современного шамана звенят в такт жестам, и под рассказ, в котором смешиваются легенды, предания, поверья и исторические факты, посетители разглядывают стены музея. Главный экспонат — 23-метровая картина с историческим моментом: зайсаны — старейшины коренных народов — пишут прошение императрице Елизавете принять Алтай в состав Российской империи. Шаман писал эту картину два года.

"На Алтае живет много народов: кумандинцы, теленгиты, шорцы, тубалары, найманы, алтай-кижи, и я всегда удивлялся — почему эти малые племена не могут вырасти до состояния нации? А потому, что нужен хан, который бы их объединил. Вот их всех объединяет русская культура — если ее убрать, то с каждой деревней придется отдельно договариваться. Миссия русского мира была объединять все племена и народы от Дуная до Тихого океана, и многие это понимают", — уверен хранитель музея.

По его словам, главная цель этого места — сохранить традиции народов Алтая и России, показать их взаимосвязь, важность взаимопроникновения. Тут, говорит он, место силы. Место и впрямь уникальное — неподалеку Лебединое озеро, которое зимой не замерзает даже при алтайских минус 45 градусах. На озеро прилетают зимовать лебеди.

Пантеон славянских богов

Вместе с алтайскими духами в этнопарке целый семейный пантеон изваяний славянских богов. Его уникальность в том, что он именно семейный — древние славяне таких не делали. Раскрашенные яркими цветами трехметровые идолы стоят по парам.

"Вообще, то, как это делалось, — это фантастика, даже теоретически не должно было получиться", — рассказывает Игнатенко о том, как рождался этот пантеон.

Например, для работы требовались бревна — и бревна, можно сказать, сами нашли шамана. "Нужны бревна, надо как- то привезти, спилить. А пришел один мужик, он лесом занимался, я его научил знахарскому приему, чтобы ночью сто раз в туалет не вставать. Он мне в знак благодарности привез бревна", — вспоминает шаман.

Или рассказывает, как нашлась помощница. "Я с простыми мужиками делал, а чувствую — не успеваю, помощник нужен. А самое лучшее, когда мужчина и женщина вместе делают. И тут пришла русская девушка, Надя Семушина, скульптор из Барнаула — все лица здесь она вырезала женщинам", — рассказывает он.

Сейчас шаман хочет построить на этой площадке еще и пирамиду, в которой будет стоять один из девяти великих шаманских бубнов Алтая — его собственный бубен "Иту-Тай".

У каждого человека, подчеркивает он, должна быть своя миссия. "Даже если у человека есть семья, есть деньги, но нет миссии — он себя счастливым не чувствует. Нужно, чтобы он не просто жил, а для чего-то, с ощущением миссии", — рассуждает хранитель парка.

Как правильно встречать Новый год

Про Новый год шаману тоже есть что сказать. Например, ему не нравится, когда в новогоднюю ночь сжигают лист с написанным на нем желанием. Нужно не так, говорит он, нужен "козел отпущения".

"А на Новый год мы хотим, чтобы люди перестали сжигать заветные мечты. Как это — сжигают заветные мечты, потом еще съедают, потом шампанским запьют? Надо делать "козла отпущения" — из всего ненужного, из всего, что напоминает о неприятном, и сжигать его во дворе", — наставляет он посетителей музея.

"А еще нужно, чтобы семьи вели летопись своего рода — мы с семьей, с дочкой много лет каждый год на Новый год открываем эту книгу, сохраняем там то, что произошло, фотографии общие, — говорит шаман. — Род — это главное. Связь со своим родом, понимаете?".

Поиск

Журнал Родноверие