Экстрасенсы и эзотерики с уверенностью заявляют, что Запорожье является одним из самых мистических мест на планете.

Журналисты решили составить ТОП-5 мест, где были замечены те или иные аномальные явления. Предлагаем вам взглянуть на любимый город с мистической точки зрения.

Итак, 5-е место в нашей подборке досталось мосту Преображенского и связанными с ним легендами. Многие горожане называют данное место «мостом самоубийц». Ежегодно решивших свести счеты с жизнью горожан словно магнитом тянет именно сюда.

По легенде инженер Борис Николаевич Преображенский во время испытаний моста настолько распереживался, что застрелился, так и не дождавшись его официального открытия. Он якобы нашел огрехи в чертежах и не смог себе этого простить. Поднявшись на один из мостов, он выстрелил в себя.

На самом же деле Борис Николаевич, в числе прочих, занимался проектированием моста. Всех его коллег представили к правительственным наградам, а его фамилия была вычеркнута из списка самим Сталиным. Инженер не вынес оскорбления, его сердце не выдержало и он скончался от инфаркта.

Связаны ли эти события с невероятным количеством самоубийств, происходящих на мосту, – неизвестно. Однако некоторые горожане утверждают, что на мосту в вечернее время можно встретить белесые силуэты – духи умерших здесь. А некоторые и вовсе чувствуют в этом месте дискомфорт и непреодолимое желание поскорее покинуть мост.

4-е место занимает Лысая гора – мыс, расположенный на берегу Каховского водохранилища. Об этом месте существует следующая легенда.

В начале прошлого века влюбленная пара решила покататься на лодке. В сумерках они причалили к горе и сошли на берег. Как вдруг парочка рядом с собой услышала пронзительный смех и крики, совсем не походившие на человеческие. Молодые люди в панике побежали к лодке, однако вода забурлила, и лодка прямо у них на глазах скрылась в пучине.

Неожиданно парень, словно завороженный, побежал в ту сторону, откуда доносились ужасающие звуки. Девушка последовала следом за ним. Приблизившись к вершине горы, они увидели там сборище ведьм, собравшихся на шабаш. Они плясали и пели, а в огромном котле, стоящем в центре, бурлило зловонное варево.

По роковому совпадению в одной из ведьм парень признал свою мачеху. Она схватила юношу за руку и втащила его в круг пляшущих. В результате потасовки влюбленный зарезал ведьму ножом. Брызнувшая из ее ран кровь окропила гору..

Ведьмы схватили парня и унесли его в ночь, а безутешная девушка бросилась в воду и утонула.

Именно с тех пор на вершине горы перестали расти деревья и кустарники. Кроме этого, каждое полнолуние здесь якобы собираются на шабаш ведьмы: общаются с потусторонними силами и проводят обряды. Некоторые горожане утверждают, что слышали протяжный вой, доносящийся ночами со стороны Лысой горы.

3-е место — разрушенная усадьба графа Попова, построенная в 1884 году в Васильевке.

До наших дней в первозданном виде сохранилась часть ограждения и Смотровая башня.

Местные жители утверждают, что именно в этой постройке живет самый настоящий призрак – дама в белом.

По преданию при жизни она была женой самого владельца шикарной усадьбы Павла Попова, а звали женщину Елена. В один из погожих дней чета поднялась на смотровую башню, чтобы полюбоваться закатом. Именно в этот момент и произошла трагедия – графиня наступила на подол своего длинного белого платья, оступилась и покатилась по винтовой лестнице вниз… Спасти ее, к сожалению, не удалось. С тех пор в окошках башни время от времени мелькает силуэт женщины в белом платье.

2-я позиция — станция Плавни-Пассажирские.

Здесь в 2002 году было зафиксировано поистине аномальное происшествие. Машинист пассажирского поезда внезапно увидел, что ему навстречу по той же колее движется другой состав. Выглядел поезд достаточно странно, как будто сошел с довоенной открытки. Мужчина в ожидании неминуемого столкновения зажмурился, а когда все же осмелился открыть глаза , встречного состава не было и в помине.

Такое явление, как призрачный поезд, знакомо издавна. Он появлялся в разное время в разных уголках земного шара. По мнению экстрасенсов подобные явления наблюдаются в местах с особой энергетикой.

1-е место топа достается легендарной запорожской Хортице. С этим местом связано множество городских легенд, преданий и поверий.

Около Музея истории запорожского казачества, в северной части острова, находится место предполагаемой гибели киевского князя Святослава.По мнению некоторых историков, именно здесь в печенежской засаде погиб киевский князь Святослав Игоревич.

Данную теорию подкрепляет выловленный некоторое время назад в днепровских водах меч. Оружие богато отделано и могло принадлежать лишь князю или кому-то из его ближайшего окружения.

Змеиную пещеру в «черных скалах» можно рассмотреть только с воды.

Здесь по легенде жила змей-девица Ехидна, которая смогла одолеть огромного огнедышащего дракона. Когда Ехидна рубила драконьи головы, они разлетались в разные стороны и каменели. Именно поэтому отдельные глыбы напоминают своими очертаниями драконьи морды, а возле них круглогодично клубятся змеи.

На Хортице можно наткнуться на множественные капища и языческие святилища.

Неподалеку от них и по сей день проводят свои обряды современные язычники, поклоняющиеся Перуну, Макоши, Миробогу и другим божествам своего пантеона.

Ведьмин грот, расположенный недалеко от музея, имеет дурную славу среди горожан. Приходя сюда, многие чувствуют недомогание и теряют сознание.

По версии запорожской писательницы, чьи книги связаны с историей Хортицы, Елены Сумской, жителей города, которые посетят нечистое место, будут преследовать беда и неприятности.

Именно возле Ведьминого грота был найден знаменитый черный камень, которому приписывают внеземное происхождение.

Кроме этого старожилы утверждают, что лес на Хортице любит «водить» своих гостей и заходить сюда самому категорически не рекомендуется.

Поиск

Журнал Родноверие