Уникальные скульптуры из сибирского кедра. В работах иркутского мастера Юрия Карпенко древние славянские герои словно оживают в дереве, а некоторые приобретают совсем иное амплуа.

Юрий Карпенко рассказывает: последние полгода провел буквально в творческом запое. Новая выставка затянула в работу с головой. Автор, известный своими скульптурами животных и русских народных сказочных героев, решил взяться за старославянских персонажей. Мастер говорит: сейчас самое время возродить патриотизм и вызвать гордость нашей русской стариной. Все работы сделаны из кедра, прочного, долговечного, но в то же время податливого материала. "Оно же живое, теплое. Оно рождается, растет, болеет, умирает. Все, как человек. Это не холодная глина или камень, оно даже пахнет вкусно, древесина. И именно кедр, я его полюбил. Занимался многими видами, пытался. Мне сказали: бросай чеканку, бросай живопись, у тебя все равно это ерунда, а вот дерево — это твое", — делится Юрий Карпенко, мастер.

Сварог, Велес, Берегиня, Русалка. Языческие боги и духи, в чью силу верили наши предки. А Баба Яга показана сразу в двух образах: привычном в виде злой старухи и неожиданно добром и даже романтичном амплуа. Оказывается, всем знакомый сказочный персонаж — на самом деле сильный славянский бог. Детей на лопате в печке она никогда не жарила. Наоборот, охраняла их и наставляла на путь истинный. — То, что делает он своими руками, это не из мира сего. Так хочется ко всему прикоснуться, потрогать. Руками ощутить эту красоту. — Былинные все эти герои. Скандинавская мне эта тема нравится. Нравятся скульптуры домовята вот эти все, дворовые, банник. Это же что-то такое, где-то в душе. То ли верим, то ли не верим, но, тем не менее, оно присутствует. Среди старославянских персонажей просматривается и герой наших дней — задумчивый Валентин Распутин. Классик литературы сидит на фоне старой разрушенной бани и думает о судьбе Родины. Увидеть работы иркутского мастера Юрий Карпенко можно в выставочном центре имени Рогаля до начала мая.

Поиск

Журнал Родноверие