На последнем заседании рязанцы, которым интересна археология и история, посмотрели видеолекцию директора Института археологии РАН Николая Макарова на тему «Новые исследования археологических памятников русского Средневековья», это новые материалы, посвященные Северо-Восточной Руси.

На следующем занятии члены клуба узнают о семантике клейм рязанской посуды XII века. На дне сосудов, найденных на территории Рязанского кремля, очень часто стоят клейма – разные по форме, это могут быть как геометрические фигуры, так и буквы. С их помощью можно определить время и место происхождения находок.

Члены клуба традиционно участвуют в экспедиция по трем направлениям: Старая Рязань, Переяславль Рязанский и поле Вожской битвы.

Руководитель Вожской археологической экспедиции Дмитрий Иванов рассказал о ее работе в прошлом году. В последний раз был исследован участок, который интенсивно разрушается водной эрозией. В ходе экспедиции выяснилось, что данная территория была заселена с начала 2-го тысячелетия нашей эры, в IX – X веках туда пришли первые славяне и устроили крупные поселения. В конце XII века на этой территории вырос город Глебов, в XVI – XVII веках эта территория использовалась как засечная черта, в Глебове стоял воинский гарнизон. В ходе археологических исследований были обнаружены две постройки, которые входили в один комплекс-усадьбу конца XIII – начала XIV веков. В нем была расчищена глинобитная печь. На объектах были найдены фрагменты глиняной посуды, около двухсот фрагментов стеклянных браслетов, бытовые предметы – ножи, части ключей и замков, элементы приспособлений в которых ювелиры плавили металл.

Летом работы на этих объектах будут продолжены.

Поиск

Журнал Родноверие