Московская журналистка Анна Кожухарь обнаружила свои старые фотографии в пабликах «ВКонтакте», посвященных православию и славянам. Так как на снимках девушка в платке, ее приняли за образец славянской красоты. Саму москвичку использование ее снимков в таком контексте возмущает. О ситуации рассказал The Village.

Фотографии были сделаны еще в 2011 году подругой Кожухарь, которая собирала снимки для своего портфолио. На фотосессию Анна взяла с собой платок, потому что на улице было очень холодно. Фотографу понравилось, как аксессуар сочетается с шубой и губной помадой, и она сделала снимки Кожухарь в платке. Изображение выложили на несколько фотосайтов.

О том, что ее фотографии используют в качестве символа славянской красоты, девушке рассказал ее знакомый, который занимается исторической реконструкцией. Он обнаружил снимок в группе под названием «Варяжская Русь». После этого девушка решила сама поискать свое фото и выяснила, что его разместили в нескольких пабликах с совокупной аудиторией в 100 тысяч человек.

Я обнаружила свое фото в 15 открытых группах, которые посвящены православию, славянам, красе русских дев и так далее. Причем где-то были просто фотографии с какими-то комментариями, а где-то гифки, видео и другие результаты анонимного творчества. Комментарии, конечно, были соответствующие: что славянки самые красивые, на таких и надо жениться, мороз им к лицу, а дальше слава царю-батюшке и еще бог весть что

— Анна Кожухарь.

К фотографии девушке прикрепили надпись «Вербное воскресенье», ее снимок использовали в видео «Все женщины неповторимы». Кроме того, изображение можно найти в пабликах и подборках под названием «Русские красавицы», «Сила славянской мудрости» и «Красавицы славянки».

Сама Кожухарь к использованию фотографий относится негативно, так как она не является русской по национальности и не придерживается православия. «За странную фамилию и внешность мне в детстве здорово доставалось, особенно в школе, когда был самый расцвет националистических настроений в России. Тогда меня принимали за армянку, чеченку, украинку и даже молдаванку, обзывали еврейкой, как будто это что-то ужасное, дразнили за форму носа. Так что называть меня русской девой — большое преувеличение, мягко говоря», — заявила журналистка в интервью The Village.

В комментариях она пояснила, что не против сравнений со славянкой, но ее возмущает использование фотографий в группах, пропагандирующих национализм.

Кожухарь написала руководителям нескольких сообществ с требованием удалить фотографии. Если этого не произойдет, она планирует обратиться в администрацию соцсети. С использованием снимка в других местах девушка бороться не планирует, так как не видит в этом смысла.

Поиск

Журнал Родноверие