Хабаровчане могут встретить весну по древним славянским обычаям. Представители ТСЖ «Благо» приглашают всех желающих 25 марта ярко отметить Масленицу-Комоедицу, сообщает «Открытый город».

ТСЖ "Благо" 25 марта возле дома по улице Калараша, 13 организует массовые народные гуляния, которые начнутся в 16 часов. На небольшой дворовой территории уже несколько лет проводятся праздники практически городского масштаба. К участию приглашены активисты города и творческие коллективы.

Как сообщают организаторы мероприятия, на дворе последний морозный месяц уходящей зимы, не за горами весеннее равноденствие, когда день становится больше ночи, и в полную силу начинается природное пробуждение. В это время издревле провожали зиму, встречали весну, предвосхищали лето, с его щедрым теплом и плодами.

Участников ждет обширная программа: ярмарка народных промыслов и даров дальневосточной природы, русская аппетитная кухня, молодецкие удалые забавы, озорные игры, спортивные состязания, народное пение, хороводные пляски, обрядовые действия. Все это продлится до 20 часов вечера.

- Это народный праздник руками народа! Он организовывается на деньги простых людей, мы производим благотворительный добровольный сбор. Программа более обширна и насыщенна, если сравнивать с традиционной Масленицей, которая празднуется в городе. К нам уже приезжают из разных районов люди, которые хотели бы видеть подобные мероприятия и у себя возле дома. Всех зрителей ждут обряды и старинные русские пляски, которые символизируют таяние снега и приход весны, — отметил председатель правления ТСЖ Благо» Виталий Сичкарь.

Поиск

Журнал Родноверие