Мода на старинные славянские имена продолжается.

Сезон свадеб в самом разгаре. Тем временем, областной ЗАГС подводит итоги своей работы за полгода.

За прошедшие шесть месяцев жители региона заключили 5396 браков. Самыми востребованными у молодоженов оказались Центральный и Советский ЗАГСы. По традиции, были и рекорды по разнице в возрасте между супругами. В одном случае муж старше жены на 34 года – ему 52, ей 18. В другой паре почти на столько же, на 36 лет взрослее супругу. Там, наоборот, 79-летняя невеста нашла счастье с 43-летним женихом.

С начала 2015 года в регионе родились 13257 младенцев. При этом естественный прирост населения зарегистрирован в пяти районах области: Азовском, Исилькульском, Марьяновском, Москаленском, Омском.

Самая опытная мама в этом году родила малыша в 55 лет (ее мужу 37). Самым пожилым папой оказался 69-летния омич (его жене 31 год).

Уже несколько лет продолжается мода на старославянские имена. В этом году в Омской области мальчиков называли Любим, Тихомир, Радомир, Добрыня, а девочек – Стелла и Богдана.

Также в топ-20 имен сейчас расположились еще 10 лет назад казавшиеся редкими Варвара, Ева, Арина, Василиса, Степан, Тимофей, Матвей.

На первом месте по популярности мужских имен, которыми называют детей, уже несколько лет твердо держится Артем.

А вот в пятерке женских имен впервые за несколько лет произошли изменения: долго лидировавшая Анастасия уступила позиции Софье/Софии.

Поиск

Журнал Родноверие