В книге П.И. Якоби "Вятичи Орловской губернии" ("Записки Императорского географического общества по отделению этнографии", т. XXXII. СПб., 1907) о реке Немде сообщаются любопытные вещи:

"Немда, р. приток Пижмы в Вятской г., особенно легендарная река... Немда играет большую роль в религиозных воспоминаниях вятских черемис; черемисский бог Немде-Куруку; черемисский областной храм был на Немде; на берегу Немды живут русалки, а в прибрежных пещерах огненные змеи, играющие такую важную роль в folk.-lore’n русского северо-востока" (с. 15).

"Немде-Куруку" — это, понятно, Немде курык "немдинская гора", а "бог" немдинской горы — Чумбылат, моление которому состоится 21 июня. А вот что за русалки и огненные змеи?

Идём по ссылке — кн. известного краеведа Спицына "Материалы по археологии восточных губернии России" (Изд. Имп. Московск. археологич. о-ва, вып. I. М., 1893). Читаем:

«Предание говорит, что в этом городище, или, как его называют местные жители, «круган», жили богатыри, древнейшие обитатели края. Замечательно, что народ не называет их чудью или чудаками. Само собою разумеется, что существует множество рассказов о лежащих в этом кругане кладах, о том, что они нередко показываются людям в различных образах, преимущественно в виде старика, что иногда здесь слышатся какие-то вопли, что мимо, по пролегающей тут дороге, ночью нельзя проехать без невольного ужаса, от которого шапка сама лезет с головы, и т. п., о русалках, водящихся в Немде, о том, что зимою в большие морозы из продушин в каменистом береге, под курганом, выходит дым или пар от дыхания живущего в этих расселинах змея, иногда оттуда вылетающего с огненным хвостом" (с. 146).

Чьё предание? Что за богатыри? Какие-то клады, русалки, змей с огненным хвостом (а вовсе не огненные змеи, как у Якоби)...

Но и это не сам Спицын пишет! А цитирует (почти буквально) другого краеведа — Алабина. Ссылки даются на публикации в "Вятских ведомостях", только не уточняется, в каких: губернских или епархиальных, за 1865 год. Другая ссылка — на некие "Заметки".

Спицын называет это городище Бурыгинским, сам Алабин (в статье "Относительно некоторых древностей Вятского края") — Нижневодским (?). Городище "чудского" происхождения.

Любопытное свидетельство о богатырских ступенях:

"Городище и все ближайшее вокруг него пространство покрыто тем же лесом. Сохранившаяся высокая насыпь в один ряд (...) На юг от этой насыпи, защищавшей, как видно, поселение, расположенное на остальной части насыпи, идут как бы ступени (называемые народом богатырскими) весьма больших размеров, перехватывающие всю каменистую косу и, по-видимому, сделанные, чтобы предохранить ее от обвалов и упрочить тем дальнейшее существование самого городища. След такого же уступа сохранился и с восточной стороны. По всей вероятности, другие подобного рода устои обвалились от времени, так как обвалы каменистого берега и теперь продолжаются, особенно от дождей и талого снега. На одной из ближайших ступеней к валу городища лежит большой четвероугольный камень (около двух аршин в одну и до полутора в другую сторону). Жители убеждены, что под ним зарыт клад или им закрыт подземный ход из городища. По нашему соображению, он не что иное как природная каменная глыба, оставленная на своем месте при устройстве помянутых ступень, так как она представляла собою сплошную каменную массу, а остальная снятая часть почвы состояла из мелкого известкового камня".

Где-то читал, что в начале 90-х их взорвали ради гравия, который, в конце концов, оказался бесполезным. А вековых ступеней не стало...

К сожалению, мне так и не удалось выяснить, чьи предания упоминает Алабин.

Поиск

Журнал Родноверие