До прихода варягов у истока реки Волхов из озера Ильмень существовало древнейшее поселение славян, которое носило название «Холмгород».

Заявление об этом на конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология» сделал в четверг директор петербургского Института истории материальной культуры РАН (ИИМК), начальник Новгородской археологической экспедиции ИИМК, член-корреспондент РАН, доктор наук, профессор Евгений Носов.

Ранее считалось, что первое крупное поселение и крепость в районе истока Волхова основали варяги под началом легендарного князя Рюрика, а годом основания Великого Новгорода считался 859.

По мнению учёного, которое он подкрепил летописными, археологическими и лингвистическими сведениями, к приходу варягов к истоку Волхова здесь уже существовало крупное по тем временам славянское поселение. Это поселение славяне именовали Холмгородом. Дату основания Холмгорода Евгений Носов не назвал даже предположительно.

Варяги, в середине IX века устроившие собственную крепость на месте нынешнего Городища, «переименовали» на собственный манер существовавшее славянское поселение в «Хольмгард».

В середине XI века началось строительство крепости на месте нынешнего Кремля.

Тогда, как считает Носов, и появился топоним «Городище» в отношении бывшего варяжского поселения.

Учёный, уже несколько десятилетий занимающийся раскопками на Городище, высказал уверенность, что археологи ещё найдут дополнительные доказательства правильности его гипотезы.

Поиск

Журнал Родноверие