Он считается одним из самых известных государственных деятелей Киевской Руси XII века. Ростислав активно занимался становлением и укреплением Смоленского княжества как одного из самых сильных и могущественных в древней Руси.

Юлия Пашаева, корреспондент:

«Бронзовая статуя князя Ростислава расположена в центре города, рядом с аллей Героев. И это не случайно. Ведь именно по инициативе смоленского князя и его градостроительной политике появились такие города, как Ельня, Дорогобуж и Ростиславль, сейчас называемый Рославль».

И если некоторые историки считают, что основание Ельни и Дорогобужа Ростиславу лишь приписывают, то по поводу того, кто основал Рославль, есть масса доказательств. Взгляд бронзового Ростислава обращен в самый центр основанного им города. Скульптура создана супругами Куликовыми, которые выиграли конкурс после огромной работы над созданием образа князя.

Константин Куликов, скульптор:

«Вся информация, которая мне была доступна: печатные издания, иллюстрации, графический материал, портреты, гравюры определенные с его обликом сохранились. Художники не раз обращались к этому образу».

В руке у внука Владимира Мономаха свиток законов, авторами которых он стал в период своего правления. С именем Ростислава связаны выдающиеся достижения двух великих княжеств XII века: Смоленского и Киевского. При Ростиславе Мстиславиче они достигли пика своего могущества. Благодаря его градостроительной политике в Смоленском княжестве возводились не только военные крепости и новые города, но и первые каменные церкви.

Владимир Марков, историк, краевед:

"Ростислав являлся родоначальником княжеского дома Смоленских Ростиславичей. Он здесь укрепился в Смоленске и хотел это княжество по наследству передать своим сыновьям, своим детям, что у него и получилось. Так началась княжеская династия Ростиславичей".

Сделать смоленский край богатым, сильным и независимым от других княжеств — такова была цель внутренней политики Ростислава. Сейчас же в Рославле закончилось благоустройство прилегающей к памятнику территории и прошло официальное открытие памятника.

Поиск

Журнал Родноверие