В Витославлицах продолжаются большие ремонтные работы. С 7 ноября в связи с этим была закрыта основная часть музея народного деревянного зодчества. Открыть ее предполагалось в ноябре. Однако, теперь срок сдвигается на декабрь.

С тех пор как каждую из этих построек разобрали по бревнышку и привезли в Витославлицы прошло уже много лет. Так что памятники не просто просили, требовали внимания. Для начала мастера взялись за десять объектов, но отреставрировать планируют все. За три года на работы в музее деревянного зодчества будет потрачен почти один миллиард рублей.

Работы в «Витославлицах» ведутся поистине грандиозные, реставраторы обновляют памятники от подножия до самой макушки. У церкви Николая Чудотворца из села Высокий Остров перебрали колокольню, обновляют кровлю и уже заменили лемех на главках.

Этот кровельный материал в виде небольших деревянных пластин использовали ещё зодчие Древней Руси. Теперь — мастера плотницкой школы. Им пришлось перебрать всю верхнюю часть церкви. Шатер, ярус звона и даже нижний восьмерик были в очень плохом состоянии. Мало кто замечал, но церковь из-за этого клонило на север.

Виктор Попов, ведущий архитектор-консультант музея народно-деревянного зодчества Витославлицы: «Объекты требовали. Мы уже тут силами музея чем только могли подводили вниз изоляционные материалы, и сверху покрывали, защищали, чтобы не текло. Ждали, когда же наступит такая масштабная реставрация».

Мастера усилят, где-то нарастят фундамент, сделают отмостку. Каждое бревно очистят, пропитают гидрофобными составами, заменят прогнившие. Новые вставки недолго будут выглядеть заплатками. Все материалы подбирают с учетом исторических традиций, ну и современных возможностей.

Дмитрий Семочкин, прораб бригады плотников: «Сосна. Да она в основном применялась. Применяли, конечно, крестьяне по бедности и осину и другие сорта. Но они, как показывает практика стоят гораздо хуже, чем хвойные породы. Это карельский лес, зимний. Специально рубили в зимнее время, чтобы было наименьшее сокодвижение в дереве. Оно лучше стоит в этом случае».

В сыром новгородском климате с перепадами температур дереву вообще несладко. Теперь хотя бы четыре избы будут отапливаться. По центральной улице ведут не только отопление, но и пожарный водопровод. Тоже большое дело для деревянного музея. Сложность и уникальность всех работ в том, что они проводятся масштабно и разом. Правда, музей пока пришлось закрыть, предположительно до декабря.

Поиск

Журнал Родноверие