Традиционно Масленица длится неделю. Масляный четверг — "разгуляй", "разгул", "перелом", "широкий четверг". Сегодня начинается "Широкая Масленица". Если в понедельник, вторник и среду еще можно было работать, то в четверг — нет, зато разрешается гулять и праздновать. Устраиваются веселые народные гуляния с развлечениями: катание на санях, кулачные бои, танцы, песни, прыжки через костер. И все сопровождается угощениями с блинами и варениками, сметаной и маслом.

Народные гуляния включали даже небольшие театрализованные представления. На улицах встречались большие группы "ряженых", в масках. Ранее разъезжали по знакомым и незнакомым домам крупными компаниями на санях, а в настоящее время скажем, в Ирпене или Буче под Киевом можно встретить колонну автомобилей или байкеров.

На санках съезжали с обледенелых гор. Их готовили всем миром: поливали водой, чтобы они были покрыты льдом. Это было соревнование — у кого в деревне или на улице будет выше или круче горка.

В этот день начинались первые кулачные бои на Масленицу, в которых были свои строгие правила. Нельзя было, например, бить лежачего, отсюда поговорка "лежачего не бьют". Или до первой крови, пишет "irpin.today".

Приметы на Масленицу

Молодые девушки внимательно следят за тем, каким выходит первый блин в масляный неделю. Если пристав к сковороде — замуж пока рано, легко перевернулся — можно задуматься о свадьбе.

Если в блина ровные края, вы можете быть уверенной в своем выборе, а если края рваные, то присмотритесь к своему мужу лучше — точно это ваш суженый. Сколько дырочек в первого блина, столько детей у вас будет.

Также важно, кто первый съест приготовленные блины. Если человек — значит, в семье всегда будет царить мир и взаимопонимание, если женщина — возможные недомолвки и недосказанность, если ребенок — семейные хлопоты, а если животное — прибыль.

Если первый блин спекся тонким — в будущем году все будет удаваться вам легко. А если вышел толстым — придется много работать.

Если вы планируете ребенка, обратите внимание, кто поробует ваши блины первым — мужчина или женщина. Это гадание на пол будущего ребенка.

Если ваши блины быстро разберут и с удовольствием съедят — вас ждет счастливый год.

12 февраля началась Масленичная неделя. Праздник уходит корнями в язычество. Предки в эти дни прощались с зимой и встречали весну. Масленица завершится 18 февраля. На праздники принято все семь дней гулять, петь песни, готовить блины и ходить в гости.

Во время гуляний устраивают соревнования и конкурсы. Они часто символизируют приход весны и прощание с зимой.

В древности мужчины делали из снега горку и поливали ее водой. С этой горки скатывались на санках, мешках, корытах и вениках. Мастерили из досок мишени и бросали в них снежки на меткость. Победители получали блины, пирожки и конфеты.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Славянская символика

Поиск

Журнал Родноверие