Посмотреть на великое Древо жизни и увидеть элементы шаманского быта, приглашает краевой музей Арсеньева. Сразу три удивительные выставки представляют сейчас в главном корпусе учреждения. Подробнее о каждой из них — в материале «Приморской газеты».

Мир традиционной культуры коренных народов Приморья

В зале размещены предметы, составляющие материальную и духовную культуру народов Дальнего Востока. Экспозиция повествует о нравах и быте нанайцев, удэгейцев, орочей, ульчей, эскимосов, алеутов, ительменов.

Зал экспозиции устроен очень необычно. Посреди него сквозь небо и землю проходит великое Древо жизни — символ жизни, соединяющий мир праха и духа. По одну руку — мужская территория, где видно, чем традиционно промышляли добытчики. Здесь находятся приспособления для охоты, рыбалки, традиционный костюм. По другую — женская витрина с примерами ремесел, удивительных орнаментов, украшений и одежды. А прямо перед собой посетитель может увидеть элементы шаманского быта: амулеты, кинжалы, бубны, жезлы и даже фигурки севена — духа-помощника шамана.

Коллекционируя Россию. Великий Новгород

Впервые на Дальнем Востоке — памятники письменности Древней Руси — коллекция новгородских берестяных грамот XI–XV веков, а также другие экспонаты, повествующие о древнем русском городе и его жителях.

Берестяные грамоты помогли ученым по-новому посмотреть на историю России в средневековье: подтвердили гипотезу о распространении грамотности не только посредством летописей. В грамотах запечатлены обыденные дела и повседневные заботы (прежде всего хозяйственные) простых людей. Грамоты стали бесценным источником по истории русского языка, социального устройства новгородской республики, торговых и политических отношений.

«По следам Бохайского царства»

Выставка посвящена одной из самых загадочных страниц в истории Приморья — государству Бохай. Впервые выставлены экспонаты: украшение крыши буддийского храма VIII века, предметы из могилы бохайского вождя, найденные археологами в Чугуевском районе, буддийские скульптуры, бронзовое зеркало эпохи династии Тан с Краскинского городища.

Бохайское царство включало территории Маньчжурии, Приморья и Северной Кореи. Оно было создано в конце VII века на осколках уничтоженного китайцами государства Когурё. За двести лет Бохай из окраинного вассала китайской империи Тан превратился в одно из самых цветущих государств на берегу Восточного моря.

Поиск

Журнал Родноверие