Клуб исторической реконструкции «Родовичи» пытается помочь людям жить в гармонии с природой.

Он интересен тем, что занимается поиском цивилизованных ценностей русичей, восстановлением утраченных связей со своими историческими корнями.

важаемый нами почитатель язычества нижневартовец Алексей Козак в свое время разработал проект «Славянское подворье», — говорит руководитель клуба исторической реконструкции «Родовичи» Владимир Коновалов. – Алексей сумел объединить вокруг себя единомышленников и оживил лес песнями, хороводами и фестивалями, направленными на популяризацию славянской культуры. Мы же создали свой клуб, когда численность единомышленников достигла двадцати человек. Все мы разные — кто-то занимается гончарным делом, кто-то пояса ткет, кто-то рисует, кто-то поет, — но все были заинтересованы в исторической реконструкции обычаев, внешнего вида, быта людей, которые жили в Древней Руси. К тому же юридически оформленная организация позволяет более эффективно взаимодействовать с разными официальными структурами.

Владимир Коновалов побывал на интересующих его праздниках, например в Омске, прочитал много источников, чтобы получить глубокое представление о язычестве. Это труды Бориса Рыбакова, Льва Гумилева, Ивана Срезенского, Александра Фаминцына. Для себя, с его слов, он решил сосредоточиться на традициях и обрядах язычников. Ведь правильно пошитые костюмы с правильными стежками, еще ни о чем не говорят, поскольку их владельцы надевают их только по праздникам, на фестивали, а значит, душой равнодушны к ним. Владимир и его друзья живут единым кругом, дружны, как небольшая община, постоянно общаются и даже в обычные дни чтут языческие традиции.

- Когда создавали организацию, давали ей название и ставили цели, горячо спорили, — вспоминает Владимир Коновалов, — выбрали классический вариант — реконструкторский клуб, дали привлекательное название «Родовичи». Это слово понравилось всем – оно «вкусное» и «крепкое». Разрабатывали логотип, но пока из-за разногласий его не утвердили. Само собой сложилось, что в 2014 году руководителем клуба стал я. С тех пор продолжаю работать вместе с единомышленниками, организую праздники, мастер-классы и вечерки.

Важно, что клуб исторической реконструкции находится не в вакууме, у него замечательные отношения с общественными, молодежными организациями и центральной библиотекой, где каждую субботу можно собираться. Четвертый год клуб проводит фестивали, праздники Ивана Купала, Комоедицу (Масленицу), Перунов день и Радогощь (Таусень), участвует в празднике Дружбы народов, в фестивале «Самотлорские ночи».

На мероприятия клуба приходят разные люди. Как правило, не в качестве участников, а в качестве зрителей. От наблюдателей мало проку, потому что они не освобождаются от вредных привычек: как курили, так и будут курить, как пили, так и будут пить.

Когда наступают холода, «Родовичи» проводят совместно с песенными коллективами Нижневартовска и Лангепаса «Русские вечерки». Общение и оповещение о мероприятиях — в основном через социальные сети.

Самые благодарные слушатели — ребятишки, им все интересно, они многое запоминают, узнают свою национальную принадлежность, постигают традиции, культуру.

Для читателей «МВ» Владимир Коновалов, которого мы разыскали в 600 километрах от Нижневартовска, близ Карского моря, дал небольшое интервью.

- Я родился 22 апреля 1973 года в поселке Саракташ Оренбургской области. Окончил Ивановский автотранспортный колледж и стал инженером по организации пассажирских и грузовых перевозок. Потом приобрел в Тюменском Государственном архитектурно-строительном университете специальность инженера городского кадастра. Прошел путь от геодезического рабочего, инженера-геодезиста до директора собственного предприятия. Сейчас нахожусь в командировке на Ямале в качестве изыскателя по сохранению уникального мерзлотного хранилища, построенного в 50-е годы прошлого века.

- А чем вас привлекло язычество?

- Мне кажется, что хорошо изученное историческое наследие и величие Руси стоит на еще более мощном фундаменте — языческой Руси. Этот период истории не достаточно популяризируется и освещается, более того люди не ведают своих древних корней. Восстановить их — может быть, в этом и есть основное назначение «Родовичей».

- Кто ваши единомышленники и основные помощники?

- Это люди, работающие в нефтяной отрасли, школьные педагоги, спортивные тренеры. Они берут на себя часть обязанностей при проведении каких-то мероприятий, помогают доставить оборудование, оформить необходимые документы и непосредственно участвуют в праздниках.

- Чем еще увлекаетесь в жизни?

- Люблю книги, к сожалению, на чтение остается очень мало времени, поэтому слушаю аудиокниги, люблю что-то мастерить, а еще — охоту и рыбалку.

- Вредные привычки исключаете?

- Одурманивание алкоголем, наркотиками и табаком считаю слабостью и глупостью человека, который не ценит подаренную ему жизнь.

— С детьми занимаетесь? О чем им рассказываете?

- На вечерках и праздниках рассказываю сказы и старины. Всем клубом играем с детьми в забытые игры. Меня с удовольствием слушают люди от 6 до 60 лет.

- Какие перспективы развития своего клуба видите?

- Продолжение популяризации славянской культуры, увеличение видов ремесел для мастер-классов, создание собственного музыкального коллектива и прибавление количества членов клуба.

Поиск

Журнал Родноверие