21 августа наши предки-славяне отмечали праздник, посвященный языческому богу по имени Стрибог.

История

По славянской мифологии, Стрибог это — бог ветра, воздушного пространства, появившийся из дыхания Рода, бога-создателя. Живет он на острове под названием Буян, и посылает на все стороны семьдесят семь ветров, способных как на добро, так и на зло.

Ветер разносит семена растений, гонит облака, предупреждая засуху, но может обратиться и ураганом, губящим все на своем пути, поэтому отношение к нему не было однозначным. Часто Стрибог упоминается вместе с братом Перуном, управляющим молнией и громом, и вместе с Даждьбогом, солнечным богом. Любой ветер считается младшим родичем Стрибога, его посланцем.

Обычаи

День Стрибога не был одним из главных праздников для славян, поэтому шумных гуляний не устраивалось, но все же с ним был связан определенный обычай.

Люди в этот день выходили в поле и пускали по ветру обрывки ткани, ленты, пригоршни зерна, муки, прося у Стрибога снисхождения и благоприятных для земледелия ветров.

Моряки же просили у Стрибога попутного ветра в парус и тихого моря — ведь он мог с легкостью поднять шторм и потопить легкое судно.

Не так и много было у славян богов, способных помериться мощью с богом ветра, поэтому нет ничего удивительного в уважении, с которым к нему относились.

Поиск

Журнал Родноверие