В этом сезоне на нескольких улицах Великого Новгорода проводились спасательные археологические исследования, которые отличаются от традиционных раскопок жёсткими сроками проведения.

По словам руководителя этих работ, кандидата исторических наук, научного сотрудника Института археологии Олега Олейникова, удалось сделать ряд важных открытий и множество интересных находок.

Так, работы на улице Знаменской, 2 и Большой Московской, 30, связанные с необходимостью проложить там коммуникации, дали новую информацию по новгородской топографии. Например, на Знаменской были найдены неизвестные улицы XIV века, почти перпендикулярные Волхову.

Выступая на заключительной археологической пятнице в новгородском Лектории, Олег Михайлович с присущим ему юмором выделил несколько находок.

Так, на Знаменской, 15 (этот участок вообще был насыщен находками) нашли, например, часть волынки. Напомним, недавно, накануне фестиваля музыкальных древностей «Словиша», мы говорили о русской волынке с Константином Хивричем: этот инструмент стал одним из героев фестиваля и в прошлом, и в этом году. А ранее детали волынки, датированной XIV веком, обнаружили в Старой Руссе.

На этом участке была также найдена клюка, которую, по словам археолога, могла когда-то давным-давно забыть старушка.

В слоях конца XIII – начала XIV веков нашли две усадьбы. В постройке одной из этих усадеб обнаружили больше десятка западно-европейских зеркал из дерева. Внутри них — стекловидные массы, химический состав которых ещё только предстоит изучить.

В этой же постройке нашли уникальный, по словам Олега Олейникова, предмет: целый боевой топор, инкрустированный, с красиво вырезанной ручкой. После очистки это орудие представят на зимней археологической конференции.

Отыскали на этом же «спасательном» раскопе несколько больших вёсел. А ещё — фрагменты вот таких таинственных кож.

«Шутки ради мы сказали рабочим, что наконец-то доказали существование змеев горынычей в XIII веке», — признался учёный. Но на самом деле это — хвосты бобров. В то время из них делали разные красивые вещи — например, ножны, как на фото ниже, или сумочки.

Также в этой усадьбе нашли бритвы, что может свидетельствовать о гостях из Западной Европы.

Некоторые находки со Знаменской, 15 и Большой Московской, 30 можно было увидеть во время археологической пятницы воочию:


Поиск

Журнал Родноверие